Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Академия политтехнологии

В течение двух дней в Научном центре СКГМИ работала площадка для обмена опытом, отбора и распространения лучших практик в сфере политтехнологий. Каждый молодой человек, принимая участие в дискуссиях, организованных Молодежной избирательной комиссией РСО–А при поддержке Центральной избирательной комиссии, способен впоследствии повлиять и на ровесников, способствуя тем самым формированию высокой правовой культуры в среде молодежи. Всего в проекте участвовали порядка ста человек.

Председатель ЦИК РСО–А Жанна Моргоева отметила, что не случайно местом встречи выбран именно СКГМИ: "С одним из старейших вузов на Северном Кавказе у нас подписано соглашение, и мы успешно реализуем многие практики".

Говоря о социальной значимости мероприятия, Жанна Бекирбековна подчеркнула, что она крайне важна: "Возможно, кто-то из вас станет политическим деятелем на уровне РФ, поэтому, чтобы вооружить вас знаниями, проводятся подобные встречи. Открытые дискуссии по политологии позволяют нам выявить, какие темы вас интересуют, какого уровня специалистов приглашать в аудитории, какие мероприятия готовить, чтобы самые активные из вас имели возможность двигаться по тем самым социальным лифтам, которые предполагают активное участие молодежи во всех наиболее важных мероприятиях Российской Федерации".

С 2014 года в РСО–А функционирует Молодежная избирательная комиссия, которая на сегодня – одна из лучших в России, что подтверждают многочисленные грамоты, которые направляются в Северную Осетию.

В настоящее время зампредом Союза молодежных избирательных комиссий России является Заурбек Хугаев, он активно продвигает интересы молодежи нашей республики.

– В прошлом году во всех наших проектах поучаствовали порядка 4000 молодых людей из Осетии. На этот раз в нашем флагманском проекте – Академии политтехнологии – приняли участие все желающие: это и члены молодежных общественных организаций, и студенты, и старшеклассники. Впервые мы провели отбор на Всероссийскую лигу дебатов, финал которой пройдет в Москве этой осенью. А сейчас команда победителей примет участие сначала в окружном этапе. Финалисты проекта получат шанс вступить в аппарат Молодежной избирательной комиссии, – рассказал Заурбек Хугаев.

Почетными гостями и спикерами мероприятия стали профессор, доктор юридических наук, адвокат с мировым именем, почетный консул Российской Федерации в Швейцарии с 2007 по 2018 год Карл Экштайн, заместитель декана факультета политологии МГУ имени М. В. Ломоносова Антон Комплеев, доцент кафедры социологии, психологии политики факультета политологии МГУ Антонина Селезнева, председатель президиума молодежного отделения Российского общества политологов Азамат Томаев.

По словам председателя ЦИК РСО–А Жанны Моргоевой, такой состав докладчиков, безусловно, в дальнейшем предполагает участие молодых лидеров, собравшихся на дебатах, в политической жизни республики, а также активное владение теми технологиями, которые были им предложены.

Фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика