Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Фестиваль неограниченных возможностей

Именно так определила суть происходившего 13 мая 2019 г. в ККЗ СОГУ общественность всей РСО–А.

Республиканский инклюзивный фестиваль художественного творчества детей и взрослых, посвященный проблеме преодоления социально-культурной изоляции инвалидов через организацию инклюзивного фестиваля творчества детей и молодежи, концептуальной особенностью которого является объединение в общих творческих программах детей и молодых людей с ограниченными возможностями здоровья и их здоровых сверстников.

Содержательная сторона фестиваля направлена на изменение отношения общественности к людям с ограниченными возможностями здоровья как к равноправным участникам культурного процесса и жизни общества в целом.

Фестиваль объединил детей и взрослых, здоровых и имеющих разного рода заболевания, а также ведущих артистов Северной Осетии в уютном красочном зале СОГУ, предоставленом безвозмездно ректором Аланом Урузмаговичем Огоевым.

Зрителей покорили постановка жестовой песни "Жизнь" детско-юношеского ансамбля "Зарина", выступления ярких звездочек с ограниченными физическими возможностями здоровья Арнеллы Дзебисовой, Айны Макиевой, Тамилы Алборовой, Олеси Янбухтиной и многих других.

Для них участие в фестивале – это способ реабилитации, что очень важно. Ведь большинство проводимых мероприятий, направленных на социальную адаптацию данной категории людей, сводится к организации и проведению для них творческих мероприятий, но без их участия. Иными словами, люди с ограниченными возможностями здоровья в большинстве случаев выступают в роли зрителей или статистов проектов. Проведение же мероприятий с непосредственным участием данной категории людей пока является большой редкостью.

В роли организатора фестиваля выступила Северо-Осетинская региональная организация Всероссийского общества инвалидов. Целью фестиваля стало выявление молодых талантов, поддержка творчески одаренных детей и молодежи, а для людей с ограниченными возможностями это еще и средство их самовыражения и реализации творческого потенциала.

Интеграционный подход в проведении фестиваля позволил объединить всех участников на основе общих интересов вне зависимости от их физических возможностей.

В рамках фестиваля проходил отбор ребят для участия во всероссийских фестивалях ВОИ, а также танцевальных групп для поездки на международный инклюзивный фестиваль "В жизни – разные, в танце – равные".

Бурные овации, всплески радостных эмоций, атмосфера равных возможностей лишний раз доказали, что нет ничего невозможного. Безграничные возможности творят чудеса, а благодарность родных и близких людей бесконечна.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика