Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Ежедневно о героизме

Делегация республиканского Дома ветеранов 15 мая посетила школу-интернат для глухих, слабослышащих и позднооглохших детей в рамках военно–патриотической работы по воспитанию молодежи.

В актовом зале школы собрались все педагоги и ученики, а это около 80 детей, начиная с младшего дошкольного возраста (с 3 лет) и по 11 класс. Ребята внимательно слушали – кто сам, кто с помощью сурдопедагога – истории уважаемых военных – представителей Совета ветеранов РСО–А. Руслан Бедоев, генерал-майор авиации в отставке, рассказал ребятам о героизме наших земляков в годы ВОВ, полковник Леонид Зенков – о боевых действиях в Афганистане, участником которых он был. Полковник Юрий Титаренко, чернобылец, поведал о ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

Учащиеся подготовили музыкально-поэтическую программу. Одна из главных задач этого учебного учреждения – развитие речи, то есть научить детей говорить. С этой целью в школе до 5 класса обязательны музыкально–ритмические занятия, как один из методов развития, где детям ставят речь. "Они все могут говорить, но уровень зависит от состояния слуха. Кто-то не слышит слова, но чувствует ритм, и исполняет песни или танцы через мимику и пластику. Поэтому у нас часто проходят концерты и разного рода мероприятия, в том числе и патриотического направления. Нам важно, чтобы ученики после окончания школы влились в общество. Это происходит потихоньку уже сейчас. Многие наши ребята увлекаются борьбой и боевыми искусствами, выступая достаточно успешно на всероссийских соревнованиях", – рассказала Лариса Баразгова, замдиректора по воспитательной работе.

Военно-патриотическая деятельность в республиканском доме ветеранов ведется постоянно, не только в майские дни. Участники ВОВ, других боевых действий и локальных войн последних десятилетий за несколько лет посетили большинство учебных заведений республики. Встречи проходят в формате беседы, а не лекции, так как со стороны школьников бывает много вопросов. В завершение мероприятия обязателен подарок от Совета ветеранов – книги о героях Северной Осетии и их подвигах, которые издаются в этом государственном учреждении, что и произошло в школе-интернате.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика