Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Мы похожи… на книги"

Современный российский прозаик и литературный критик Дмитрий Шеваров в своих размышлениях о роли книги в жизни человека сказал: "Есть книги, с которыми мы встречаемся, что-то переживаем вместе с ними, а потом расстаемся. А есть книги, которые остаются с нами жить.

И не столько сама книга во плоти бумажных страниц и картонной обложки, и даже не содержание ее, а вот то облако надежд, любви, счастья, которым окутано время, когда мы читали ее. В этом облаке – и мир самой книжки, и мы, тогдашние, и весь тогдашний мир, увиденный будто сквозь эти страницы, как сквозь прекрасное увеличительное стекло. Нам даже не надо ничего перечитывать, чтобы увидеть свое отражение в ней. Весь ее набор уже давно просыпался в нашу кровь и растворился, и мы сами уже отчасти книга, и наши голоса с возрастом начинают шелестеть, подражая страницам старых книг".

Удивительное наблюдение! Если в нем есть доля истины, то пусть мы все будем похожи на книги классиков, призывающих к гуманизму и взаимопониманию. На страницах "Книжной лавки" же сегодня представлены не старые книги, но так или иначе отсылающие к прошлому. Во имя чего? Пошелестите страницами и найдите ответ!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика