Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Вместе в цветущее будущее

Дружно отметили вчера День осетинского языка и литературы и представители Международного общественного движения "Высший совет осетин" на площади у Русского театра.

Инициатор мероприятия – председатель комитета по вопросам образования и сохранения осетинского языка Зарема Бургалова подчеркнула: "Мы пригласили поучаствовать в праздновании известных в республике артистов и юных призеров и победителей различных конкурсов чтецов, которые прошли по районам в рамках месячника подготовки к торжествам, посвященным Дню осетинского языка и литературы. Подключились к мероприятию преподаватели и студенты сельхозинститута и торгово-экономического техникума. На Театральную площадь съехались представители всех сельских районов во главе с председателями районных отделений "Стыр Ныхаса". Поддержали нас и представители общественной организации "Иудзинад". Таким образом, общими усилиями удалось организовать такой замечательный праздник".

На импровизированной сцене, установленной на проспекте Мира, дети читали отрывки из своих сочинений, авторские стихи, разыгрывали сценки.

Директор ВТЭТ Валерий Абиев пожелал, чтобы этот национальный праздник отмечался более масштабно, чтобы больше людей имели возможность приобщиться к нему – потанцевать, спеть, пообщаться, порадоваться жизни, а главное – увидеть во всей красе наши традиции и культуру. Студенты техникума продемонстрировали изысканные национальные костюмы, коллекции впервые были презентованы в номинации "Мода" на фестивале "Студенческая весна" и сшиты модельерами Мариинского театра Залиной Плиевой и Земфирой Цахиловой. Украсили концерт выступления артистов Батраза Фардзинова, Руслана Кабалоева, Мадины Зангиевой…

"Из года в год, вот уже 16 лет, мы отмечаем День осетинского языка и литературы, и с каждым разом все лучше и интереснее. Будущее – в руках наших детей, которые сегодня стоят на этой сцене. И я желаю, чтобы оно было цветущим, чтобы не было войны, звучала национальная музыка, исполнялись танцы!" – пожелал напоследок Руслан Туаев, председатель общественного движения "ВСО" Затеречного района.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика