Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Ах, милый сердцу детский хор!.."

Хоровое движение в Осетии благодаря энтузиазму, увлеченности и профессионализму хормейстеров республики набирает обороты из года в год и тем самым способствует популяризации национального музыкального наследия и развитию в нашем регионе массового творчества на основе национальной певческой традиции.

Яркое свидетельство тому – республиканский фестиваль детского хорового искусства, который уже стал значимым мероприятием в культурной жизни Северной Осетии и проводится ежегодно, вовлекая в свою "орбиту" от 500 до 1000 юных вокальных талантов.

Проходящий по инициативе Северо-Осетинского отделения Всероссийского музыкального общества и при поддержке Министерства культуры РСО–А, в этом году фестиваль уже в 14-й раз собрал во Владикавказе детские хоровые коллективы из всех 8 районов нашей республики. Посвященный 95-летию со дня рождения видного деятеля хорового искусства Осетии Аркадия Ачеева и 45-летию творческой деятельности заслуженного деятеля искусств РФ, композитора Николая Кабоева, он состоялся во Дворце культуры "Металлург".

В большом хоровом празднике, участников которого поприветствовали врио министра культуры Эльбрус Кубалов и председатель Союза композиторов РСО–А Ацамаз Макоев, приняли участие 17 хоровых коллективов из общеобразовательных школ, детских школ искусств и детских музыкальных школ Владикавказа и районов. Открылся он исполнением сводным младшим хором песни Аркадия Ачеева "Ласточка", а сводным старшим хором – сюиты для детского хора "Афадзы афонта" ("Времена года") Николая Кабоева, специально написанной им на слова Фатимы Хадиковой для фестиваля. Вошли в его программу также популярные песни советских и осетинских композиторов.

"Творческие достижения хоров нашей республики на престижных конкурсах свидетельствуют о том, что традиции хорового исполнительства в Осетии по-прежнему сохраняются и развиваются. И поддержке этого направления искусства уделяет большое внимание глава республики Вячеслав Битаров", – отметил врио министра культуры РСО–А Эльбрус Кубалов.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика