Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Светлый День Победы

Назло всем метеопрогнозам и "всем смертям назло" утро 9 Мая выдалось погожим. Оно не омрачило обещанным накануне дождем праздничное настроение жителей республики, участников и зрителей военного парада и шествия "Бессмертного полка".

Впрочем, судя по их настрою, ничто не смогло бы помешать проведению великого праздника.

Уже более пяти десятилетий прежде всего он ассоциируется у нас с победным военным парадом. Впервые он прошел на Красной площади 24 июня 1945 года, а возродился лишь на двадцатилетие Победы. В нашей республике история парада еще скромнее, и, к счастью, возрождение традиции его проведения пришлось на нас – ныне живущих.

Военный парад на главной площади республики, безусловно, стал центральным событием праздника. Как мощный магнит, он стягивает к центру города десятки тысяч человек и, главное, самых маленьких россиян. Ведь один из смыслов праздника в этом и состоит – передать им память о великой истории своей страны, беспримерном подвиге своего народа, осознание причастности и полного единства с ним через своих близких и ответственности за сохранность этой памяти в веках.

Ну, а кто же передаст этот смысл из рук уходящего поколения в руки нарождающегося, если не сами ветераны? С каждым днем их становится все меньше, как горящих угольков в догорающем костре, но еще теплится в них огонь Великой Победы, жива правда о войне и ее победителях.

И вот на Параде-2019 в шеренге ветеранов тыла и армии стоит лишь малая горстка участников войны – Хизир Гулуев, Василий Каратаев, Исрафил Макеев, Александр Пагаев и Юрий Щербак. К ним первым, открывая парад, подъезжает командующий церемонией и 58-й армией Сергей Рыжков. К ним обращены слова безмерной благодарности главы республики Вячеслава Битарова и заместителя полпреда Президента РФ в СКФО Максима Владимирова.

– Вы, дорогие наши ветераны, являетесь для нас самым главным и ярким примером для подражания. Неслучайно о вашем поколении говорят, как о поколении героев. Вы не просто выстояли, но и подняли страну из руин. У вас мы учимся жить и побеждать, проносить через года любовь и дружбу, несмотря ни на что сохранять оптимизм и веру в добро.

Здоровья вам, уважаемые старшие! Низкий поклон за самоотверженность, стойкость и героизм, которые вы проявили на полях сражений и в тылу, добывая желанную победу. Мы перед вами в неоплатном долгу!

Мира, счастья и процветания каждой семье Осетии! С Днем Победы, дорогие земляки! – обратился к народу республики Вячеслав Битаров.

И, как в те огненные годы, ветераны вновь идут первыми, но уже не по сгоревшим полям, фронтовым дорогам, разрушенным войной городам и весям, а по родным мирным улицам. Они их отстояли, они же их возродили и передали нам – новым поколениям.

Казалось бы, можно теперь жить ветеранам спокойно, наслаждаться мирной тишиной, только не дает покоя их усталым сердцам новая тревога. Очень мешает многим на побежденном Западе горечь поражения, и хотят они взять реванш.

Не получается сделать это военной силой, и тогда они применяют коварство – бьют не в броню, а в тех, кто за ней, в их сердца, в их память. Стараются разъесть ее коррозией лжи и забытья, обесценить нашу Победу, сделать из нас "иванов, не помнящих родства"…

Вот почему ветераны идут на парад, как в бой, где сшиблись в отчаянной схватке правда и ложь о войне, священная память и рабское беспамятство. Поэтому и Знамя Победы в их руках – это не просто красная ткань, а обагренный и освященный их кровью, кровью павших товарищей символ неодолимой духовной силы нашего народа.

А на другом конце прямой, соединяющей поколение победителей с будущим нашей страны, – наследники Победы, юные суворовцы. В белоснежной форме, чистой, как их начинающие жить души, они завершают парад, знаменуя преемственность духовных традиций нашего народа…

Еще недавно официальные торжества резко обрывались на этой высокой ноте, оставляя у всех чувство недосказанности и некой пропасти между происходящим за оцеплением парада и в рядах зрителей. И тогда наш мудрый народ придумал, как сделать участниками праздника всех, кто до него не дожил в 1945-м или сегодня.

Теперь все ушедшие и живые идут парадом в едином строю и служат в одном полку, победить который невозможно, потому что он "Бессмертный"! Так силы защитников Победы выросли многократно и растут с каждым годом, потому что в полк вливаются все новые и новые россияне, присоединяются все новые страны.

В этом году "Бессмертные полки" прошагали по 110 государствам планеты, и это новая победа нашего народа в мировой войне добра со злом, правды и лжи, а возглавили ее вновь наши отцы, деды и прадеды!

Фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика