Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Колокольное чудо

В воскресенье, 12 мая, во Владикавказе в Кафедральном соборе Великомученика Георгия ПОБЕДОНОСЦА в рамках Звонильной программы ХVIII Московского Пасхального фестиваля состоялся концерт колокольной музыки "Пасхальный звон".

На площади около собора собрались и его прихожане, и просто многочисленные жители Владикавказа, чтобы послушать серебряные, родниково чистые пасхальные звоны, которые, раздаваясь под ярким голубым небом, были слышны в городе в радиусе одного километра. Интерес к необычному концерту у слушателей "подогрело" еще и то, что Владикавказ стал участником Звонильной программы фестиваля впервые.

Участие в Пасхальном звоне приняли звонари Мариинского театра (г. Санкт-Петербург) – заслуженный артист РФ Михаил Песков и Андрей Иванов, а также звонари Кафедрального собора Великомученика Георгия Победоносца Клара Майсурадзе и Нино Качмазова.

В их исполнении на 8 колоколах храмовой звонницы (напомним: 7 из них в свое время были привезены во Владикавказ из Воронежа, а один, большой, весом в 5 тонн – из Санкт-Петербурга) прозвучали звоны Московского Данилова монастыря, Петро-Павловского собора, Свято-Георгиевского Владикавказского собора, звон из оперы "Сказка о царе Салтане" Н. Римского-Корсакова, Северный звон и Большой пасхальный звон, которым и завершился этот концерт колокольной музыки.

– Побывать в храмах Северной Осетии я планировал давно, а лучшего повода, чем Пасхальный фестиваль, и не придумать! – поделился звонарь Андрей Иванов, который звонит в колокола уже 30 лет. – Такие концерты колокольной музыки в рамках Московского Пасхального фестиваля – самого крупного музыкального фестиваля в России – уже стали традицией. То, что сейчас прозвучало в нашем исполнении – это традиционные русские церковные звоны. В основе их лежит ритмическая основа, и они по характеру своему импровизационные, создающиеся на базе какого-то характерного музыкального рисунка, сложившегося, может быть, даже сто – двести лет назад. И в каждом регионе складываются свои ритмические рисунки.

– Из сплава меди, цинка, олова получаются вот такие замечательные творения рук человеческих – колокола. Каждый колокол звучит по-особенному, и ни с одним музыкальным инструментом его, на мой взгляд, не сравнить! Концерты в рамках Звонильной недели широко проходят в дни Московского Пасхального фестиваля и в разных городах России, и за рубежом. И наконец-то мы выбрались на Кавказ. Это для нас настоящий праздник! – рассказал звонарь Михаил Песков.

Прихожане собора и другие гости концерта, жители города, с огромным интересом и благоговением слушали Пасхальный колокольный перезвон.

– Мы словно получаем с колокольным звоном благодать. Посмотрите на лица прихожан: они светлеют с каждым ударом колокола! – не скрывала волнения прихожанка Ирина Акимова.

– На душе у меня светло, как будто сегодня Пасха, – поделилась другая прихожанка собора, Валентина Бозрова.

В этом году в проведении Пасхальных звонов в рамках Пасхального фестиваля приняли участие более 40 профессиональных звонарей из России: из Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды, Ярославля, Рыбинска, Сергиева Посада, Ростова Великого, Костромы, Нижнего Новгорода, Пскова, Самары, Великого Новгорода, Петрозаводска, Анапы, Ростова-на-Дону, Тюмени, Омска, Екатеринбурга, Томска, а также из Республики Беларусь (Минск, Калинковичи), Латвии (Рига), Германии (Марбург). Концерты колокольной музыки состоялись на лучших исторических и современных звонницах и колокольнях Москвы и Подмосковья, в Санкт-Петербурге, Костроме, Пскове, Калуге, Риге, в Финляндии (Хельсинки, Котка, Лаппеенранта, Новый Валаам) и впервые – во Владикавказе.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика