Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Загородные оздоровительные лагеря готовятся к приему детей

Отдых и оздоровление детей летом 2019 года планируется в 175 учреждениях, расположенных на территории республики и в 4 детских санаторно-оздоровительных лагерях Черноморского побережья Краснодарского края. Такая информация прозвучала на очередном совещании межведомственной республиканской комиссии, которое провела вице-премьер Правительства РСО-Алания Ирина Азимова. Члены комиссии основное внимание уделили вопросам готовности детских здравниц Северной Осетии к приему детей.

На территории республики находится 11 стационарных организаций отдыха и оздоровления детей, из которых 5 - загородные лагеря сезонного действия и 6 санаторно-оздоровительные учреждения круглогодичного действия. Об этом напомнила коллегам начальник отдела Министерства труда и социального развития РСО-Алания Заида Гаппоева, которая подробно рассказала о степени готовности загородных лагерей, здравниц и санаториев к приему юных отдыхающих.

- На сегодняшний день готовы к проведению детской оздоровительной кампании подведомственные Министерству труда и социального развития учреждения: Республиканский центр социальной реабилитации несовершеннолетних "Доброе сердце", Республиканский детский реабилитационный центр "Тамиск", Республиканский центр реабилитации детей-инвалидов "Феникс", санаторий "Тамиск" СКО "Курорты Осетии", ДОЛ "Звездочка". Ведутся подготовительные работы в детских оздоровительных лагерях "Дзинага", "Ростсельмаш", пансионат "Урсдон", санаторий "Осетия", - отметила докладчик. Такие выводы были сделаны комиссией, которая недавно в соответствии с графиком завершила проверку данных учреждений. В ее состав вошли специалисты Минсоцтруда, МВД, Росгвардии, МЧС, Роспотребнадзора, Минобра и другие.

Как было отмечено в ходе совещания, в этом году проведена значительная работа по укреплению материально-технической базы, устранению предписаний надзорных структур и создания комфортных условий для отдыха детей в наших здравницах, расположенных в горной части республики.

К примеру, в этом году вновь откроет свои двери детский оздоровительный лагерь "Ростсельмаш" в Дигорском ущелье, который в прошлом сезоне не функционировал. Здесь уже отремонтированы корпуса, в каждый проведена вода, застеклены окна, побелены и покрашены стены, установлено ограждение между базой и рекой в целях антитеррористической безопасности, восстановлены противопожарная сигнализация, видеонаблюдение, освещение на всей территории.

В лагере "Дзинага" комнаты в пяти корпусах обшиты пожароустойчивым гипсокартоном, оштукатурены, побелены. Полностью заменена электропроводка в соответствии с требованиями безопасности, оборудовано 12 видеокамер, во вновь построенную прачечную закуплены и установлены стиральные машины, а в столовую – новый холодильник, печи, бойлер для горячей воды.

На совещании рассматривался также вопрос работы детского лагеря "Металлург", ранее находившегося на балансе завода "Электроцинк". Недавно лагерь стал частью ресурсного центра поддержки добровольчества "Доброволец Кавказа". Для того чтобы он принял детей нынешним летом, необходимо включить его в реестр организации отдыха детей. И это будет сделано Министерством труда и социальной защиты РСО-Алания в ближайшие дни. Как сообщил новый директор Юрий Кониев, в здравнице этим летом смогут отдохнуть 180 детей в один поток.

Наряду с положительными изменениями в детских здравницах остаются нерешенные проблемы. К примеру, ни в одном учреждении еще не готовы антитеррористические паспорта безопасности и заключения Роспотребнадзора. Руководители лагерей также попросили содействия в комплектации медицинского персонала. Ирина Азимова дала поручения соответствующим ведомствам. И обозначила конкретную дату – до 17 мая должны быть устранены все замечания.

- Работа по подготовке летних оздоровительных лагерей проведена немалая по сравнению с предыдущими годами. Однако остаются еще вопросы, которые в оперативном порядке нужно решать. Прошу всех ответственно подойти к работе. Отдых детей ничто не должно омрачать. И наша задача – сделать его безопасным и комфортным для ребят! - подчеркнула, подводя итоги совещания, Ирина Азимова.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика