Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Чудо перевоплощения

Кукла в национальном костюме – это чудо перевоплощения, это возможность заглянуть в прошлое, представить на мгновение, как выглядели наши предки несколько веков назад. И это прекрасно понимают те, кто продемонстрировал свое мастерство на конкурсе, впервые проходившем в Осетии. Одна из целей, которую преследовали организаторы, – выявить и поощрить лучших мастеров – авторов оригинальных кукол.

Всего более ста умельцев со всей республики представили свои творения. На выставке, проходившей в Национальном музее РСО–А, можно было увидеть самые разные экспонаты – из бумаги, дерева, глины, соленого теста, шерсти, текстиля...

"Приятно, что откликнулось столько человек со всей республики. Не все из них – мастера-профессионалы. Но, как видите, участники конкурса очень талантливы, а их фантазии нет предела. Выбор победителей был сложным, ведь каждая кукла интересна по-своему. Здесь у нас и куклы-осетины, и русские, и белорусы, и армяне, одна – даже в японском наряде. Компетентное жюри в лице Людмилы Дзарахоховой (директор "Города мастеров"), умелиц Фатимы Шанаевой и Дианы Бурнацевой, Розы Танделовой (руководителя творческого объединения "Талата"), молодого дизайнера Орнелы Хубецовой определило лучшие работы в двух возрастных категориях – от 12 до 17 лет и от 18 до 28 лет. Планируется еще одна выставка, она будет приурочена к Дню осетинского языка, – рассказала организатор конкурса, специалист центра патриотического воспитания молодежи РСО–А Анелия Калоева.

Мы пообщались с автором одной из кукол. Алена Бурнацева за три недели создала осетинскую невесту. "Мне пришлась по душе идея конкурса, хотя сама я и не профессионал, но постаралась пошить кукле наряд, который бы смог передать всю красоту и изящество женского национального костюма. Надеюсь, что мне удалось это. Я очень волновалась, меня поддерживала моя наставница Алана Хугати, большое ей спасибо. Надеюсь, конкурс проводится не в последний раз, а я учту все недочеты, которые были допущены сейчас, и еще обязательно поборюсь за победу в следующем году", – рассказала умелица.

Гран-при конкурса удостоилась Диана Габачиева из Беслана, в младшей возрастной категории лучшей стала Альбина Тедеева из Владикавказа, а в старшей победила Васила Аладинова из ст. Черноярской Моздокского района. Приз "за креативный подход" получил Роман Джиоев из Владикавказа. Все победители будут награждены призами в День осетинского языка и литературы.

Конкурс организован в рамках профилактики экстремизма в молодежной среде. Кроме того, такие незаурядные и интересные творческие задания повышают интерес подрастающего поколения к своей культуре, заставляют глубже заглянуть в историю. Таким образом, подобные конкурсы становятся одним из действенных инструментов сохранения и популяризации традиционной народной культуры.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика