Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
На высшем уровне

С 20 по 22 апреля во Владикавказе проходили всероссийские соревнования по художественной гимнастике "Ступень к Олимпу". В турнире приняли участие 750 спортсменок из 30 регионов России, в том числе около 150 гимнасток из Осетии – это воспитанницы ДЮСШ им. С. Дзарасова, Республиканского дворца детского творчества им. Б. Кабалоева и СШОР по художественной гимнастике г. Моздока.

Торжественное открытие соревнований состоялось в субботу во Дворце спорта "Манеж". В церемонии приняли участие заместитель председателя Правительства Северной Осетии Ирина Азимова, министр физической культуры и спорта Северной Осетии Владимир Габулов, заслуженный тренер СССР, начальник молодежного состава сборной России Галина Романова, президент Федерации художественной гимнастики Северной Осетии Лариса Хабицова и главный судья соревнований Ирина Золотарева.

"Разрешите от имени главы республики Вячеслава Битарова сердечно поприветствовать и поблагодарить всех участников, организаторов и гостей сегодняшних соревнований. Художественная гимнастика – это один из самых красивых видов спорта. Хочется, чтобы на этих соревнованиях царила атмосфера дружбы", – обратилась к собравшимся И. Азимова.

В свою очередь министр физической культуры и спорта Владимир Габулов отметил, что Владикавказ становится спортивной столицей Северного Кавказа: "С начала года мы проводим уже третье крупное спортивное мероприятие – одно международное и два всероссийских".

Обладательницами золотых медалей в первый соревновательный день стали команды из Москвы, Симферополя, Краснодара, Аксая, Ессентуков и Владикавказа (тренер – Альбина Дзугаева).

Ангелина Очерет, воспитанница Ирины Михайленко из Краснодара, занимается гимнастикой 9-й год! Девочке всего 12 лет, и, несмотря на юный возраст, в ее копилке множество наград. "Я много где выступала, у меня более 70 медалей и 15 кубков, – говорит она. – Занимаюсь примерно по 4-5 часов почти каждый день, хотелось бы, чтобы как можно больше детей занимались спортом".

Ольга Павленко, тренер клуба "Ника спорт. Звездный городок", поделилась впечатлениями в заключительный день турнира: "Я уже 18 лет работаю тренером. С удовольствием наслаждалась увиденным, получила огромное эстетическое удовольствие. Мы впервые во Владикавказе, замечательная организация, очень теплый прием, а нам есть с чем сравнить: мы ездим по Европе, были в Эстонии, Болгарии, Финляндии… Очень рады, что есть такой большой зал, где дети могут выходить с программой, замечательный помост – все на высшем профессиональном уровне, как и должно быть!"

Главный судья Ирина Золотарева отметила, что, несмотря на то что девочки-гимнастки еще маленькие, потенциал достаточно большой. "Спасибо руководству республики, министерства спорта и федерации художественной гимнастики за организацию турнира. Подобные соревнования – отличный стимул для тех, кто только делает первые шаги в спорте", – поблагодарила она.

Кстати, как рассказала Ирина Золотарева, практически все судьи турнира были приглашенными, подход к оценке выступлений был максимально объективным.

Заключительным аккордом соревнований стали показательные выступления. Утонченно и драматично Инга Березова исполнила хореографическую композицию "Анна Каренина", зажигательную лезгинку подарила зрителям Алана Рамонова, нежно и трогательно выглядела на помосте Кристина

Закарян с номером "Цветочек"…

Участники первенства получили дипломы, кубки и ценные подарки.

Фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика