Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
С книгой жить интереснее

В воскресенье, несмотря на прохладную по апрельским меркам погоду, во Владикавказе отпраздновали Всемирный день книги и авторского права. Организаторами мероприятия стали министерство культуры республики, администрация города и Комитет по делам печати и массовых коммуникаций Северной Осетии и АМС г. Владикавказа.

Днем у входа в Центральный парк им. Коста Хетагурова на проспекте Мира появился "книжный уголок", где на ярмарке можно было приобрести новинки литературы по доступным ценам. Свою продукцию представили ведущие издательства республики: "Ир", "Терские ведомости", "СЕМ", "Перо и кисть". Приятная деталь праздника – в воскресенье все гости ярмарки получили флаеры с 50-процентной скидкой на посещение республиканских музеев.

Комитет по печати РСО–А проводит акцию "Воскресный книжный уголок" уже третий год подряд. За это время участие в проекте приняли около 7 тысяч человек. Празднование же Всемирного дня книги и авторского права первый раз состоялось в прошлом году.

В этом году ярмарка приурочена к 160-летию со дня рождения великого осетинского поэта Коста Хетагурова.

Главный герой праздника Коста (актер Осетинского театра Михаил Туаев) приехал на проспект Мира на карете, запряженной конем. Открылось мероприятие прочтением бессмертного произведения Коста Хетагурова "Завещание", оно прозвучало сразу на 12 языках! Ведущим мероприятия во Владикавказе стал… сам Александр Сергеевич Пушкин (Марат Марзоев), прочитавший стихи Коста на осетинском языке.

Все желающие могли поучаствовать в викторине, почитать стихи у открытого микрофона, насладиться костюмированным представлением. Настоящим украшением праздника стали выступления актеров Северо-Осетинского государственного академического театра – заслуженного артиста РСО–А Александра Битарова и народной артистки РСО–А Ирины Дзасоховой во главе с художественным руководителем Владиславом Колиевым. От Русского академического театра гостей поздравил заслуженный артист РФ Николай Поляков. Литературные выступления продолжили студенты Республиканского колледжа культуры. Для самых маленьких гостей специальные номера подготовил театр юного зрителя "Саби".

Заместитель министра культуры РСО–А Чермен Дудаев отметил, что праздник удался на славу. По словам министра, подобные мероприятия способствуют популяризации книги и чтения, а будущее принадлежит тем, кто читает.

Председатель Комитета по печати РСО–А Юрий Фидаров отметил, что День книги очень полюбился владикавказской публике. "Сейчас есть идея по проведению акции "Воскресный книжный уголок" не только во Владикавказе, но и в районах нашей родной республики", – сказал он.

"Прежде всего мы хотим возродить интерес к чтению, показать, насколько интереснее жить с книгой, дающей знания, эмоции, чувства", – добавила заместитель председателя Комитета по печати РСО–А Мадина Габалова.

Директор национального издательства "Ир", представившего на ярмарке самую многочисленную экспозицию, Казбек Таутиев поделился своим мнением по поводу акции: "Мероприятие прошло на достойном творческом и организационном уровне. За что большое спасибо всем причастным, в первую очередь руководству Комитета по печати РСО–А. Уверен, что регулярное проведение такого рода книжных ярмарок, выставок и фестивалей будет способствовать популяризации чтения и духовно-нравственному развитию общества".

Фото Марка ДЗАХОЕВА.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика