Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"День поля"

Республиканская специализированная сельскохозяйственная выставка-демонстрация "День поля-2019" прошла 20 апреля в с. Эльхотове. В ней приняли участие как местные сельхозтоваропроизводители, так и представители других регионов, всего – 40 предприятий, 12 семеноводческих центров, 30 хозяйств. Посетители выставки смогли оценить продукцию компаний, выпускающих удобрения и средства защиты растений, а также 60 единиц лучших образцов тракторов, комбайнов, навесного оборудования и другой разнообразной техники.

Открывая выставку, к ее участникам обратились первый заместитель председателя Правительства РСО–А Ахсарбек Сабаткоев и министр сельского хозяйства и продовольствия республики Казбек Вазиев.

Поприветствовав от имени Главы Северной Осетии Вячеслава Битарова участников и гостей этого крупного сельскохозяйственного мероприятия, Ахсарбек Сабаткоев подчеркнул важность современных энерго- и ресурсосберегающих технологий:

– За полтора года у нас в республике в сельском хозяйстве – реальный прорыв, – сказал он. – Но сегодня без новых технологий и техники достижение хороших результатов в аграрном секторе не представляется возможным. Поэтому руководством региона уделяется особое внимание вопросам развития данной отрасли.

Министр сельского хозяйства и продовольствия отметил, что агропромышленный комплекс республики является важной сферой и динамично развивается, а такие выставки станут традиционными.

2018 год был для республики определяющим, агропромышленный комплекс Северной Осетии занял первое место среди регионов Северного Кавказа. Эти положительные сдвиги происходят благодаря тому, что в республику, по сравнению с предыдущими годами, стало поступать больше инвестиций и финансирования со стороны федеральной власти. Руководство стало уделять сельскому хозяйству больше внимания. За последние три месяца наши сельхозтоваропроизводители заключили столько договоров о поставке техники, сколько не было за четыре предыдущих года.

– Думаю, нынешний год также будет для нас высокорезультативным. На сегодня министерством разработано 18 программ. В текущем году на развитие сельского хозяйства заложено серьезное финансирование. Надеемся, что выставка заинтересует сельхозтоваропроизводителей. По сравнению с 2018 годом, когда мы впервые провели "День поля", на нынешней выставке нам удалось существенно увеличить количество представленной техники и продукции. Проведение таких мероприятий является большим подспорьем для местных сельхозпроизводителей, поэтому мы планируем сделать их ежегодными, – сказал Казбек Вазиев.

Официальные лица и гости осмотрели представленные на выставке экспозиции, ознакомились с образцами сельскохозяйственной техники и оборудования, уделили особое внимание новшествам, которые используются в сельском хозяйстве в последнее время.

В ходе осмотра выставки Ахсарбек Сабаткоев и Казбек Вазиев посетили павильоны, демонстрирующие продукцию фермерских хозяйств и предприятий аграрной сферы. Каждому из них было чем удивить гостей – хлебопекарными и кондитерскими изделиями, мясной, молочной и овощной продукцией, минеральной и фруктовой газированной водой, национальной кухней.

Несмотря на пасмурную погоду, нынешняя выставка-демонстрация стала эффективной площадкой для обсуждения новейших достижений агропромышленного комплекса, местом налаживания деловых контактов и обмена профессиональным опытом. 

В ходе "Дня поля-2019" заключен ряд соглашений между различными предприятиями.

Второй раз принимает участие в этой выставке компания "М-Сервис" из города Невинномысска Ставропольского края. Ее представители знакомили посетителей с новейшим оборудованием для животноводческих ферм.

– Мы здесь представили фрагмент доильного зала белорусско-израильской разработки, электроника и автоматика которого собраны ведущим производителем программного обеспечения для управления стадом. Это оборудование вызывает большой интерес, с трудом успеваем ознакомить с ним всех желающих, – сказала специалист компании "М-Сервис" Александра Парфенова.

В рамках "Дня поля-2019" проходила и концертная программа с участием мастеров искусств Северной Осетии.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика