Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Библионочь-2019" удалась!

В субботу в Национальной научной библиотеке РСО–А мероприятиями был занят не только каждый зал четырехэтажного здания, а буквально каждый метр. Для того чтобы не потеряться в разнообразии тематических площадок, концертов, квестов, спектаклей и других встреч, горожане от мала до велика запасались программками. Так с 12.00 до позднего вечера во Владикавказе проходила "Библионочь-2019".

В фойе на выставке "Город мастеров" можно было ознакомиться и приобрести удивительные творения мастеров декоративно-прикладного искусства. Кроме творческих объединений "Мастерицы Осетии", "Объемная аппликация", "Кукольный дом", "Гыццыл Шатана" и Творческой лаборатории "Портал", свои работы здесь выставили, а также параллельно мастер-классы проводили и сами авторы. Тут же, на 1-м этаже, работала фотозона "Весь мир – театр", рядом маленькие книголюбы могли посетить мастерскую аквагрима "Театральная гримерка", а чуть подальше угоститься фирменными "библиотечными" блинами.

Отметим, что мероприятия на всех площадках были настолько увлекательными, что, к примеру, если ты опоздал на пару минут, то свободное место можно было найти с трудом. Зал был переполнен и на показе детского мюзикла "Дюймовочка" от юных артистов из ДМШ № 1 им. П. Чайковского, и на концерте "Мелодии Иристона" с участием оркестра народных инструментов "Иристон".

Олег Ходов, художественный руководитель оркестра:

– Нас с библиотекой связывают очень теплые и дружеские узы, так как мы здесь два года проводили репетиции, пока филармония была на ремонте. Мы всегда с удовольствием принимаем участие в таких мероприятиях, ведь делать добро и при этом дарить музыку – это всегда приятно.

Семья Коклиных приехала из поселка Заводской еще до обеда. Как рассказала Ксения, мама троих детей, они с удовольствием посмотрели детский спектакль, дальше планируют посетить "Театр теней" и хотят остаться до вечера на спектакль "Про Федота-стрельца" по пьесе Л. Филатова, поставленный любительским театром "Libery" совместно с участниками творческого проекта "Театр без сцены". "Все отлично организовано, подобные мероприятия очень нужны, так как приобщают к культуре не только детей, но и взрослых", – поделилась своими впечатлениями женщина.

Родители могли сделать небольшую паузу, отправив ребенка в театральное караоке или же на квест "Маска, я тебя знаю", где ребята проверяли свои знания в области театра и способности ловко и быстро выполнять задания сотрудников библиотеки. Тем временем в отделе абонемента руководитель действующего во Владикавказе "Японского клуба" Маргарита Бохан обучала желающих искусству надевания кимоно.

Братья Гуриевы, Ацамаз и Азамат пришли сюда с мамой. И особенно заинтересовала их лекция-беседа "Путешествие в историю боевых искусств. Японский меч", которую проводила для взрослых и юных горожан в рамках "Библионочи-2019" Федерация айкидо Северной Осетии. Активисты федерации на сцене большого зала ННБ продемонстрировали гостям библиотеки еще и показательные бои на мечах – и не только.

– Так как тема "Библионочи-2019" в этом году обозначена как "Весь мир – театр", то мы и решили придать нашему выступлению некий театрализованно-постановочный характер. И немножко даже где-то стилизовать его под антураж театра Кабуки. В репертуаре традиционного, классического японского театра всегда присутствовали постановки из жизни самураев, из жизни воинского сословия и знаменитых мастеров меча. Так что театр и боевые искусства в Японии – это то, что тесно друг с другом смыкается, – поделился с "СО" президент Федерации айкидо Северной Осетии, руководитель клуба японских боевых искусств "Тессен" Вячеслав Савин.

В фойе ННБ в этот вечер тоже звенели, сталкиваясь, клинки: будущие актеры, студенты факультета искусств СОГУ, с азартом демонстрировали публике мастерство сценического боя на шпагах. Тут же молодежь и детвора не с меньшим азартом делала селфи на фоне выставки театрального костюма "Театр начинается с вешалки". "Зажигали" на импровизированных концертных подмостках известные и популярные в Осетии рок-музыканты и барды. "Звезды" Русского академического театра и СОГАТа им. В. Тхапсаева порадовали ценителей художественного слова музыкально-поэтической композицией "Весеннее настроение". Гостеприимно распахнул свои двери перед экскурсантами-книголюбами отдел редкой книги ННБ… А ярким и красивым финальным аккордом праздника стал с аншлагом прошедший в большом зале библиотеки гала-концерт "Звездный Владикавказ". С участием ведущих мастеров осетинской эстрады и фолка. И праздничный фейерверк у входа в библиотечное здание: это был еще один сюрприз, который приготовил для горожан коллектив главной библиотеки республики.

– Всего в общей сложности мероприятия, прошедшие у нас в рамках "Библионочи-2019", посетили около тысячи человек. Прошла эта всероссийская социокультурная акция у нас в пятый раз. И очень радует, что владикавказцы ее уже каждую весну заранее ждут, живо интересуются ее программой, что к нам в этот день люди приходят целыми семьями, с детьми… Погода в субботу выдалась холодная и дождливая, но все наши мероприятия собрали полные залы, – рассказала "СО" директор ННБ РСО–А Ирина Хайманова. – И еще раз от души хочется поблагодарить всех мастеров искусств республики и других друзей библиотеки, откликнувшихся на приглашение присоединиться к этой акции!

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика