Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Цветок для души

Вы когда-нибудь обращали внимание на то, как творят и создают что-то своими руками дети? Они не боятся экспериментировать и все пространство вокруг себя превращают в творческую мастерскую. Далеко не каждый взрослый способен сохранить в себе эту детскую любознательность и умение полностью погрузиться в процесс. Но Инне ГУБАРЕВОЙ

это удается. Цветы, картины, текстильные куклы – все ее творения словно источают энергию радости и гармонично вписываются в интерьер как квартиры, так и офиса…

Инна – в одном лице и дизайнер, и портной, и парикмахер, и визажист, и сапожник. А в ее комнате, ставшей настоящей светлой мастерской, всегда под рукой кусочки фетра, трикотажа, кожи, шерсть мериноса, иголочки, булавочки, нитки, краски, клей, в зависимости от того, что будет делать мастерица.

Вот стоят на полке созданные Инной подснежники, а рядом – веточка жасмина. Пока не пощупаешь, вряд ли отличишь от живых. "К примеру, если я делаю розу, то беру за основу настоящий цветок, отпечаток которого наношу на холодный фарфор. Я пробовала создавать цветы и из полимерной глины, и соленого теста, но остановилась на этом материале, так как он передает и пластику, и объем, и блеск самого лепестка. Есть, конечно, японские флористические глины, к примеру, модена, но их фактура для изготовления цветов не очень подходит. Стремлюсь добиться во всем реалистичности. Занятие очень увлекло, вот уже пять лет, хотя нигде этому особо не училась, делаю такие цветы", – показывает Инна розу и продолжает рассказ: "Мастер-классы в Интернете очень помогли. Сама варю фарфор, вот как это делается, смотрите. Берем кукурузный крахмал, аптечный глицерин, вазелин, уксус либо лимонную кислоту, клей ПВА – все это смешиваем. Затем полученная масса запекается. После того как она остынет, можно окрасить полученную эластичную субстанцию масляными красками. Лепить из такого материала очень удобно. За 3-4 часа можно сделать подснежники, за день – розу, примерно за неделю – орхидею…"

Выглядят цветы очень красиво и естественно, единственный недостаток таких фарфоровых изделий – их нельзя мыть, можно лишь протирать сухой тряпочкой. Из несомненных плюсов – холодный фарфор не токсичен и безвреден, лепить из него могут даже дети.

"Моя бабушка всю жизнь вышивала крестиком, мама вяжет, в нашей семье было принято, что женщина должна заниматься рукоделием. Наверное, поэтому и я выросла такой. Помню, что в детском саду рисовала всей группе. Родители пытались отдать меня в художественную школу, но мне на тот момент совсем не хотелось рисовать. В школе выпускала стенгазету, в классе 9-м учителя доверили мне вести уроки труда другим школьникам. Шить умею, правда, с вязанием пока не сложилось, может быть, потому, что это занятие кажется мне нудным", – отмечает умелица.

По профессии Инна – филолог, но, как призналась сама, почти сразу поняла, что не всем дано быть педагогами. Работала и менеджером по продажам, и бухгалтером, и администратором в ресторане, и в сфере автосервиса, откуда уволилась совсем недавно…

Два с половиной года назад Инна изготовила свою первую куклу. От примитивных моделей перешла к более сложным. У каждой ее героини – свое лицо и характер, а во взгляде читается что-то человеческое. На вопрос, любила ли в детстве играть в куклы, Инна ответила так: "У меня была одна кукла, с которой я любила играть, но гораздо больше было игрушек-животных. Но я любила шить куклам наряды. Разумеется, авторская кукла не предназначена для игры, хотя, если ребенок захочет поиграть, то почему бы нет? К примеру, одну из моих работ купила бабушка для новорожденной внучки, некоторых куколок я подарила друзьям, еще одну по заказу отправила в Сибирь. Кстати, я никогда не сяду шить куклу с плохим настроением. Если же что-то не получается, то прорисовываю лицо несколько раз, до тех пор, пока не понравится результат".

Подобное творчество в нашей республике, по словам Инны, не приносит большого дохода. Для умелицы – это больше душевная потребность, нежели способ найти заработок. "Сейчас занята нарциссами. Еще в древности люди воспевали этот хрупкий красивый цветок, считая его любовным талисманом. Вот закончу эту работу, займусь еще одной куклой. В голове уже крутится новый образ. Заниматься любимым делом – это здорово! А вообще, я пришла к мысли, что прежде чем что-то просить у Вселенной, миру нужно что-то отдать. Я дарю кукол, цветы, картины, вижу живые эмоции людей, а это, в свою очередь, дарит радость и мне. От этого на душе становится светло", – призналась Инна Губарева, которая нашла любимое дело и для рук, и для души, и оно приносит радость.

Фото из архива Инны ГУБАРЕВОЙ.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика