Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Славяне и аланы

Чуть больше года назад руководитель Центра скифо-аланских исследований РАН Алексей ЧИБИРОВ представил читателю свой труд "Иранство как предчувствие", где рассмотрел роль видного русского и американского историка Михаила РОСТОВЦЕВА в определении преемственности русской истории и культуры как наследницы греческой и скифо-сарматской Северного Причерноморья.

Начинание было нужным и важным, но круг исследователей, занимающихся проблематикой иранских народов древности, в мировой исторической науке одним этим именем, естественно, не ограничивается. Не ограничился и ученый из Осетии, и теперь издательство "Ир" представляет его новую книгу "Г.В. Вернадский: Славяно-Аланика".

Выдающийся ученый-ориенталист Георгий Вернадский пристальное внимание уделял историческим взаимоотношениям славянских и ираноязычных народов, причем подобные параллели, основанные на тщательном, скрупулезном исследовании античных первоисточников, до него не проводил никто.

В данном издании говорится о киммерийцах и скифах, месте сарматов и аланов в славянском мире, об иранском культурном наследии в зеркале российско-американского ученого. В виде приложения даны его статьи, причем некоторые из них переведены с английского впервые.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика