Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Библионочь-2019" – в подарок театралам

Ежегодный весенний фестиваль чтения "Библионочь", приуроченный к отмечающемуся 23 апреля Всемирному дню книги, впервые был проведен в России в 2012 году. Организаторами этой масштабной социокультурной акции выступили Минкульт РФ и портал культурного наследия и традиций России "Культура.РФ".

– Акция эта уже не просто полюбилась жителям Северной Осетии. Участие в ней на протяжении последних нескольких лет принимают каждую весну и центральные библиотечные системы всех наших 8 районов и города Владикавказа, и библиотеки республиканские. "Библионочь-2019" исключением тоже не станет: в ее рамках в республике пройдет 20 апреля очень много красочных и интересных массовых мероприятий, адресованных как взрослым, так и юным читателям. Во Владикавказе они состоятся в субботу и в стенах Республиканской юношеской библиотеки им. Гайто Газданова, и в Центральной библиотеке города на Архонском круге. Но центром праздника, по уже сложившейся традиции, станет Национальная научная библиотека РСО–А, где он будет проходить с 12:00 до 23:00, – рассказала "СО" начальник отдела народного творчества и культурного наследия Министерства культуры РСО–А Тамара Доева. – Тему "Библионочи" каждый год регионам задает обычно Минкульт России. А на сей раз она обозначена как "Весь мир – театр" и "привязана" к проходящему в стране Году театра.

– Именно с театральной тематикой и будет связано большинство мероприятий, которые войдут в программу "Библионочи-2019", подготовленную для книголюбов республики Национальной научной библиотекой. Среди них – и спектакли, детские и "взрослые", которые покажут 20 апреля на наших площадках известные в Осетии любительские театральные коллективы. И творческие встречи с ведущими артистами Северо-Осетинского академического и Русского театров. И мастер-классы, перформансы, концерты, квесты, караоке, тематические книжно-иллюстративные выставки. И экскурсии по библиотеке, которые познакомят гостей "Библионочи", в том числе, с раритетами из нашего редкого фонда. И еще многое другое… А отдельно очень хочется горячо поблагодарить всех наших друзей и единомышленников, представителей творческих кругов республики, каждый год вот так неравнодушно, сердцем откликающихся на приглашения ННБ принять участие в книжном фестивале "Библионочь": актеров, режиссеров, бардов, музыкантов, певцов, художников. Случая такого не было, чтобы на подобное приглашение кто-то нам ответил "нет", – поделилась с "СО" в свою очередь директор ННБ РСО–А Ирина Хайманова. – И, конечно, ждут гостей праздника сюрпризы: и малышей, и молодежь, и взрослых.

…С 12:00 до 20:00 в фойе, на 1-м этаже ННБ будет развернута 20 апреля выставка декоративно-прикладного искусства "Город мастеров" – с участием народных умельцев из творческих объединений "Мастерицы Осетии", "Объемная аппликация", "Кукольный дом", "Гыццыл Шатана" и Творческой лаборатории "Портал". Ее посетители смогут также сами попробовать свои силы в изготовлении поделок из бисера, расписать матрешку в национальном стиле и поучиться плести из шелка осетинские платки-шали. Тут же, на 1-м этаже, в течение всего дня будет работать фотозона "Весь мир – театр", а маленьких книголюбов пригласят принять участие в веселой детской развлекательной программе "Здесь оживают сказочные сны", одной из "изюминок" которой станет возможность посетить мастерскую аквагрима "Театральная гримерка" (12:00–14:00) – и бесплатно угостят фирменными "библиотечными" блинами и сладостями (15:00). В 13:30 в большом зале на 1-м этаже ННБ начнется мастер-класс от кукольников из ТЮЗа "Саби". В 15:00, в зале искусств – концерт "Мелодии Иристона" с участием оркестра народных инструментов "Иристон" под руководством Олега Ходова.

В 14:30 в ННБ состоится показ детского мюзикла "Дюймовочка" от юных артистов из ДМШ № 1 им. П. Чайковского. Любительский театр "Азбука актера" из СОШ селения Цалык представит вниманию зрителей спектакль по рассказу Арсена Коцоева "Дадолты мёт" (14:00), владикавказский театр-студия "Вариант" – спектакль "Рассказы для выздоравливающих" по А. Аверченко (17:00), а любительский театр "Libery" совместно с участниками творческого проекта "Театр без сцены" – спектакль "Про Федота-стрельца" по пьесе Л. Филатова (18:00). А еще войдут в красочную и насыщенную программу праздника творческая встреча с заслуженным деятелем искусств РСО–А, актером, режиссером, доцентом кафедры театрального искусства СОГУ Русланом Цагараевым под интригующе-провокационным названием "Театр мертв?" (15:00), музыкально-поэтическая композиция "Весеннее настроение" с участием "звезд" Русского академического театра им. Е. Вахтангова и СОГАТа им. В. Тхапсаева (17:00), вечер-концерт владикавказских певцов и бардов Руслана Гогичаева, Натальи Лагодиной и Валерия Лолаева "Песня – это маленькая жизнь" (18:00), песочное шоу "Весь мир – театр" от художника Темболата Гугкаева (17:00), театральный квест "Маска, я тебя знаю", показательные бои на мечах, которые продемонстрируют гостям "Библионочи-2019" будущие актеры – студенты факультета искусств СОГУ и атлеты из Федерации айкидо Северной Осетии (16:00–16:30)… И это – далеко еще не все, чем порадует публику афиша фестиваля: подробнее с ней можно ознакомиться на сайте ННБ РСО–А.

А завершится "Библионочь-2019" в главной библиотеке республики большим гала-концертом "Звездный Владикавказ" (начало – в 20:00). И – праздничным фейерверком.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика