Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Весенние впечатления об Осетии

Глава РСО–А Вячеслав Битаров встретился с заслуженным художником России Никасом Сафроновым.

Вячеслав Битаров поблагодарил гостя за приезд и организацию персональной выставки "Весна впечатлений", которая стала, по словам главы республики, знаковым событием в культурной жизни Северной Осетии.

– Вы являетесь, пожалуй, самым именитым современным художником России, составляете культурную славу нашей страны. Спасибо за то, что нашли время и лично посетили нашу республику. Уверен, что ваш приезд вдохновит многих начинающих художников на новые шаги в творчестве, а ценителям искусства подарит яркие эмоции! – отметил Вячеслав Битаров.

Никас Сафронов поделился впечатлениями о республике и ее жителях, природе и традициях.

– Я знаком со многими именитыми выходцами из Северной Осетии. Меня всегда восхищает и вызывает уважение их особое, теплое отношение к своей малой родине. Поэтому давно хотел посетить вашу республику, поучаствовать в ее творческой жизни. Так и родилась идея привезти сюда выставку "Весна впечатлений". Северная Осетия имеют богатую культуру: знаменитые осетинские танцы, богатые художественные традиции. А судя по активному участию представителей республики в различных творческих фестивалях и конкурсах, могу отметить – у вас очень много талантливых детей. Впечатлила и ваша столица. В архитектуре Владикавказа сохранены элементы, которые во многих городах, к сожалению, утеряны. Ну и конечно, восхищает гостеприимство и радушие осетинского народа, – отметил художник.

Никас Сафронов рассказал Вячеславу Битарову о творческих встречах и мастер-классах, проведенных им в Северной и Южной Осетии, а также о знакомстве с осетинскими живописцами. Кроме того, гость сообщил, что планирует в мае вновь посетить республику, чтобы запечатлеть на полотнах пейзажи и лица Осетии.

Напомним, что выставка "Весна впечатлений" открыта с 4 апреля в стенах Национальной научной библиотеки. На ней представлены более ста живописных полотен, написанных в разные периоды творчества художника. Произведения выполнены в жанрах портрета, сюжетной сюрреалистической композиции. Выставка "Весна впечатлений" продлится до 12 мая.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика