Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Замкнутый круг

Родные погибшего лейтенанта Грипича не один год пытаются увековечить его память

Проблему Госпитального кладбища г. Владикавказа "СО" поднимала уже не раз. Еще в октябре 2016 года, а затем в марте 2017 года на страницах газеты появлялись публикации, посвященные состоянию кладбища и увековечиванию памяти похороненных на нем воинов.

Здесь, на окраине Владикавказа, нашли свой последний приют 293 бойца Красной Армии, погибшие в боях за город. Родственники похороненных солдат и члены поисковых отрядов уже много лет обивают пороги всевозможных инстанций с просьбой установить мемориальную стелу с именами всех погибших защитников города, но воз и ныне там. В 2014 году на Госпитальном кладбище была проведена акция памяти погибших, совершена литургия и вывешены временные списки всех похороненных бойцов.

Среди 293 фамилий бойцов, похороненных на северной окраине кладбища, была фамилия младшего лейтенанта Владимира Грипича. Его дочь и племянник вот уже много лет добиваются восстановления справедливости и увековечивания имени своего отца и дяди на мемориале. Надо отметить, что в отличие от многих других погибших, ситуация с бойцом Владимиром Грипичем казалась не такой безнадежной: то ли начальник госпиталя был ответственным человеком, то ли кто-то решил облегчить себе дальнейшие поиски могилы, но так или иначе похоронная команда, свершавшая свою печальную миссию в 1943 году, оставила очень четкую схему захоронения.

Между тем принесенные родственниками Грипича в редакцию ответы на их запросы в разные инстанции, больше похожи на отписки. Так, первое письмо с просьбой установить мемориал на могиле, дочь Грипича Алла Бубнова отправила еще в 2015 году в АМС Краснодарского края, по месту своего проживания. Оттуда просьба ушла в АМС г. Владикавказа, где в ответ на ее письмо сообщили, что муниципальным предприятием похоронного обслуживания г.Владикавказа на Госпитальном кладбище проводится систематическая уборка территории и вывоз мусора. Кроме этого, чиновники АМС, почему-то без привлечения сторонних специалистов-поисковиков провели обследование участка кладбища, указанного на архивной схеме. Вот только могилу они не нашли. И это не удивительно, ведь еще в 1960-х годах весь участок, на котором находилось в общей сложности 27 братских могил, сровняли с землей бульдозером, а одна из стел, стоявших еще в 1957 году при входе на этот участок кладбища, до сих пор валяется среди бурелома.

Не обнаружив могилы, АМС г. Владикавказа сообщила, что уход за воинским захоронением невозможен. Тогда Алла Владимировна обратилась к Президенту РФ В.Путину и в Министерство обороны РФ. Там ей сообщили, что согласно Закону РФ №4292-1 от 14.01.1993 года "Об увековечении памяти погибших при защите Отечества" органы местного самоуправления обязаны осуществлять мероприятия по содержанию и обустройству воинских захоронений. Таким образом, уход и увековечивание памяти бойца Грипича – это прямая обязанность АМС г. Владикавказа. Кроме этого, Министерство обороны РФ обратилось к главе города М. Хадарцеву с письмом, в котором поддержали просьбу заявительницы, отметив, что "полагает целесообразным увековечить память погибших должным образом".

Вернувшись во Владикавказ, заявление Аллы Бубновой пошло на новый бюрократический виток: 4 июня 2017 года из горадминистрации пришло очередное письмо, где сообщалось, что вопрос об установке мемориального знака на братских могилах в северной части Госпитального кладбища вынесен на рассмотрение топонимической комиссии. Однако последующее за этим письмо от комиссии поразило своей бездушностью. Пожилой женщине, дочери бойца, погибшего при защите Владикавказа, перечислили лишь пункты положения об установке мемориальных знаков, указав при этом, что подобная установка производится за счет заявителя. По всей видимости, топонимическая комиссия не ознакомлена с законодательством "Об увековечивании памяти погибших при защите Отечества". В этом же письме Алле Владимировне еще раз подтвердили факт регулярной уборки.

Однако так ли это на самом деле? Вряд ли, – скажет любой, кто хоть раз бывал на этом кладбище.

"СО" обратилась к начальнику отдела благоустройства и озеленения г. Владикавказа Сослану Бицоеву с просьбой прокомментировать этот факт:

– Дело в том, что Госпитальное кладбище является закрытым, на нем не производятся захоронения, оно не стоит ни на одном балансе. Естественно, никаких финансовых средств ни на его благоустройство, ни на расчистку территории не выделяется. Поэтому никаких регулярных работ на нем не проводится. Единственное, что, когда есть возможность, мы стараемся его не обходить стороной. Но, честно вам скажу, у нас нет денег даже на то, чтобы привести в порядок действующие кладбища.

После очередного раунда переписки Алле Владимировне пришло новое письмо, датированное 5 июля 2018 года и подписанное первым заместителем главы администрации Т. Фраевым. В нем сообщалось, что АМС г. Владикавказа был рассмотрен вопрос о неудовлетворительном состоянии могилы Грипича и об установке на ней мемориального знака. Там же было указано, что данный вопрос будет вынесен Управлением культуры АМС г. Владикавказа на рассмотрение при формировании бюджета 2019 года.

"СО" обратилось к начальнику управления культуры АМС г. Владикавказа Руслану Марзоеву с просьбой прокомментировать ситуацию:

– С кладбищами сейчас очень сложная ситуация, так как они не стоят на балансе. Мы поднимали вопрос увековечивания памяти погибших во время Великой Отечественной войны, пытались включить эту строку в бюджет, но каждый раз эту статью вычеркивали. Поэтому на данный момент мы не можем выполнить просьбу заявительницы. Возможно, если включат кладбище в федеральную программу, то что-то и сдвинется с мертвой точки, но для начала его надо узаконить.

Круг замкнулся. Старшему лейтенанту Владимиру Грипичу повезло: вот уже много лет дети и племянники бьются за его память, за то, чтобы в городе, за который он отдал жизнь, было хоть одно упоминание, хоть одно место, куда можно было бы принести цветы 9 Мая. И, возможно, они добьются своего. Но что делать тем 1200 бойцам, которые лежат в земле Владикавказа безвестные, не имеющие памятника, где были бы высечены их имена?..

Надежда АЛЕКСЕЕВА.

Фото из архива "СО".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика