Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Артиллерийская улица

Артиллерия как род войск самым тесным образом связана с историей города Владикавказа. Закладка Владикавказской крепости была совершена 6 мая 1784 года после торжественного салюта из пушек. А затем в крепости разместилась артиллерийская часть. С тех пор артиллеристы были постоянными жителями Владикавказа. Район, где стояли артиллерийские части, постепенно образовал улицу с одноименным названием. Очень часто жители ул. Артиллерийской (ныне – ул. Бимболата Ватаева) при рытье подвалов находили старинные ядра...

С 80-х гг. ХIХ века во Владикавказе находилось управление 21-й артиллерийской бригады, а за городом располагался артиллерийский полигон. Десятки осетин стали офицерами-артиллеристами, многие дослужились до полковников и генералов. Достаточно назвать лишь генералов Арсения Таучелова, Александра Борукаева, Александра Коченова, Александра Цопанова, полковников Федора Гусова, Темболата Дударова, Ибрагима Туганова, Дзамбулата Датиева, Алмахсида Цаликова, Александра Цоколаева, Заурбека Елоева… За каждым из этих имен стоит целая эпоха: русско-турецкие войны, война с Японией, Первая мировая. Везде метко наводили свои орудия на противника славные артиллеристы 21-й бригады, офицеров которой владикавказцы знали не только по фамилиям, но и по именам - отчествам.

В советское время эти героические традиции были в Осетии продолжены и приумножены. С 1960-го по 1990 год в нашем городе, на ул. Титова, 4 размещалось Орджоникидзевское высшее зенитно-ракетное командное училище противовоздушной обороны имени генерала армии И. А. Плиева. Общая численность специалистов, выпущенных училищем за весь период его деятельности, составила около 8 тысяч человек. Оно внесло значительный вклад в укрепление обороноспособности страны.

А в 2005 г. улица Артиллерийская (на фото) была переименована в честь Бимболата Ватаева – советского и российского актера театра и кино, народного артиста России, лауреата Государственной премии Таджикской ССР имени Рудаки и Государственной премии им. К. Л. Хетагурова, 80-летие со дня чьего рождения совсем недавно, 15 марта, отметила республика.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика