Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Новруз по-студенчески

В Центре иранской культуры СОГУ отметили Новруз – праздник Нового года по астрономическому солнечному календарю у иранских и тюркских народов. Как подчеркнул, открывая торжество, и. о. директора центра Руслан Агаев, этот праздник символизирует благополучие и достаток, знаменует наступление весны и пробуждение природы.

Студентам и преподавателям рассказали об истории возникновения Новруза, познакомили с его традициями. Среди гостей праздника была студентка Университета им. Алламе Табатабаи (Исламская Республика Иран) Фаэзе Хусейни. Сейчас она проходит обучение на факультете русской филологии СОГУ. Это стало возможным благодаря соглашению, подписанному между вузами.

Как напомнил заведующий кафедрой всеобщей истории и исторической политологии СОГУ Борис Койбаев, у связей между осетинским и иранским народами – глубокие корни. В 2022 году Северо-Осетинский государственный университет выпустит первых специалистов по направлению "Востоковедение и африканистика" с дипломами СОГУ и Университета им. Алламе Табатабаи. А в рамках международной научно-практической конференции "Иран и Северный Кавказ: история и перспективы сотрудничества" вузы-партнеры заключили соглашение о совместной реализации магистерской программы "Иран в современном мире".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика