Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Государственный человек

Патриарху российской политики Александру Дзасохову исполняется 85 лет

Александр Сергеевич родился 3 апреля 1934 года в городе Алагире Северо-Осетинской АССР. Вряд ли кто-то из родных и близких, радостно праздновавших рождение младенца, мог предположить, какая яркая и необычная биография ожидает сына железнодорожника из небольшого райцентра…

После окончания средней школы в Алагире в 1952 году он поступил в Северо-Кавказский горно-металлургический институт, который окончил в 1957-м. В том же году был избран первым секретарем Орджоникидзевского горкома ВЛКСМ.

В 1958 году А. Дзасохов был переведен на работу в Москву на должность ответственного организатора ЦК ВЛКСМ, а спустя 4 года избран ответственным секретарем Комитета молодежных организаций СССР. В 1963–1964 годах находился в Республике Куба в качестве руководителя группы специалистов, в задачу которых входило оказание помощи в реализации программы административно-территориального деления.

По возвращении был назначен первым заместителем председателя Комитета молодежных организаций СССР – своеобразного комсомольского министерства иностранных дел, кузницы руководящих кадров для внешнеполитического ведомства. В 1967 году Александра Дзасохова избрали первым секретарем Советского комитета солидарности стран Азии и Африки, а затем – первым заместителем председателя.

Это ведомство выполняло функции, которые официальная дипломатия зачастую реализовать не могла – он объединял вокруг Советского государства те общественные организации, которые набирали силу в развивающихся странах и зачастую приходили там и к власти. Незаменима роль комитета и его руководителя Александра Сергеевича в поддержке борьбы народов Южной Африки против расизма и империализма, народа Палестины за свое самоопределение, ангольского, десятков других народов и стран. Роль Дзасохова в победе борьбы за справедливость в ЮАР совсем недавно была отмечена высшей наградой этого государства…

В качестве руководителя Комитета солидарности народов Азии и Африки Александр Сергеевич проработал до 1986 года. Новый лидер Советского государства Михаил Горбачев поручил ему одно из важнейших направлений тогдашней внешней политики – Дзасохов был назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом СССР в Сирийской Арабской Республике.

В те годы он подружился с легендарным сирийским руководителем Хафезом Асадом, отцом нынешнего президента страны, и смог значительно упрочить советско-сирийские связи. По завершении этой дипломатической миссии в 1988 году наш земляк был удостоен высшей награды Сирийской Республики.

В 1988 году Александр Сергеевич возвратился на работу в Северную Осетию и был избран первым секретарем Северо-Осетинского обкома КПСС. В 1989 году его избрали народным депутатом СССР от Северной Осетии. А через год, будучи депутатом Верховного Совета, он стал членом Президиума Верховного Совета СССР, председателем Комитета по международным делам. В июне того же года на XXVIII съезде КПСС был избран членом Политбюро и Секретарем ЦК КПСС.

Находясь более 28 лет в сфере внешнеполитической деятельности, Александр Дзасохов посетил с официальными и рабочими миссиями 73 государства. Неоднократно участвовал в работе ООН, возглавлял советские и российские делегации на международных и общероссийских форумах.

С декабря 1993-го до февраля 1998 года был депутатом двух созывов Государственной думы, оба раза избирался от Северной Осетии. Был заместителем председателя Межпарламентской группы РФ, руководил делегацией Федерального собрания РФ в Парламентской ассамблее Совета Европы.

8 января 1998 года был избран Президентом Республики Северная Осетия – Алания, спустя четыре года повторно став руководителем.

С 1 по 3 сентября 2004 года банда террористов организовала один из самых чудовищных преступных актов, захватив среднюю школу № 1 в г. Беслане. Чувствуя свою моральную ответственность за случившееся, Дзасохов сразу после разрешения ситуации принял для себя решение сделать все возможное на своем посту для оказания помощи пострадавшим от теракта, предпринять все меры для возвращения Беслана и всей республики к нормальной жизни, а затем уйти в отставку. Хотя руководство государства настаивало, чтобы он продолжал возглавлять республику, 31 мая 2005 года Александр Сергеевич объявил о досрочном уходе с поста Президента Северной Осетии – Алании.

В 2005–2010 годах он – член Совета Федерации РФ, председатель Комиссии по культуре, член Комитета по международным делам.

И в настоящее время Александр Сергеевич продолжает активную общественно-политическую деятельность, совмещая сразу несколько важных постов. Он является членом правления Российского совета по международным делам (РСМД), членом правления фонда "Русский мир", заместителем председателя Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО.

Его колоссальный международный опыт используется и в МИДе РФ, где Александр Дзасохов работает советником министра Сергея Лаврова. Не секрет, что в успешное урегулирование конфликта в Сирии и вокруг нее внес свой вклад и наш земляк. Александр Сергеевич возглавляет и Общество дружбы России с Сирией.

Приведем обобщенное мнение, сложившееся из бесед с десятками хорошо и по многу лет знающими его людьми. "Александр Сергеевич Дзасохов никогда не уходил с передовой, достаточно вспомнить, что после развала СССР в декабре 1991 года он последним из советских руководителей покинул Кремль. Дзасохов никогда не переводил стрелки на других, никогда не прятался за чужими спинами, в любой, даже экстремальной, ситуации брал ответственность на себя".

И, наверное, вот самое главное в нем как в политике: "Видя, к чему иногда приводят последствия необдуманных решений и поступков больших политиков, склонен к серьезному отношению к принимаемым шагам, то есть к конструктивному консерватизму, что может считаться основной чертой его политической биографии".

Накануне юбилея в адрес А.С. Дзасохова уже начали поступать поздравления.

Вот что говорит заместитель председателя Совета Федерации РФ Ильяс Умаханов: "Уважаемый Александр Сергеевич! Ваш жизненный путь вызывает искреннее восхищение. В тяжелый для осетинского народа период испытаний Вам как руководителю братской Северной Осетии удалось сплотить людей, сохранить стабильность, преодолеть трудности.

Заслуживает самой высокой оценки Ваша законотворческая деятельность в Верховном Совете СССР и в обеих палатах Федерального Собрания России. Ваша многолетняя плодотворная работа в ЦК ВЛКСМ, Комитете молодежных организаций СССР, Комитете солидарности стран Азии и Африки, на дипломатической ниве сделала Ваше имя известным как в нашей стране, так и далеко за ее пределами, обеспечив Вам огромный авторитет и уважение во многих странах мира.

Судьба распорядилась так, что я принял эстафету уважения и дружбы с Вами от своего отца, от знаменитого Расула Гамзатова, от целой плеяды замечательных представителей старшего поколения.

Прошедшие годы дали мне возможность не только общаться и работать с Вами, но и учиться глубокому пониманию мира, умению разбираться и ценить людей, любить свои традиции, большую и малую родину.

Желаю Вам крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, счастья, благополучия и кавказского долголетия!"

Одним из первых поздравил юбиляра коллектив Республиканского лицея искусств: "В далеком уже 1990 году Вы, Александр Сергеевич, возглавляя республику, решая сложные народнохозяйственные задачи, предвидя перспективы общественного развития, осуществляли концептуальные идеи и в сфере образования и культуры.

В соответствии с ними Вы приняли неожиданное для многих в те годы, но, как показало время, в высшей степени мудрое решение о передаче нового здания Областного комитета КПСС школе искусств, что самым решительным образом изменило и статус учебного заведения, и его возможности.

Сегодня педагогический коллектив лицея своей успешной деятельностью подтверждает готовность соответствовать своему статусу и оказанному доверию. Медаль ЮНЕСКО, звание победителя конкурса "50 лучших школ искусств России", сотрудничество с российскими центрами науки и культуры за рубежом, интересные социокультурные проекты – все это – свидетельства значимости нашего учебного заведения в масштабах не только региона, но и страны. И в основе всех этих достижений лежат созидательный импульс, доброе напутствие и вера в успешное осуществление замысла нашего дорогого юбиляра".

Непротокольно теплые слова высказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Сирийской Республики в Москве господин Рияд Хаддад: "На протяжении многих лет Вы являетесь добрым и верным другом нашей страны, и не будет преувеличением сказать, что Вы внесли значительный вклад в укрепление российско-сирийских отношений.

Хотелось бы вспомнить слова нашего президента Хафез Аль-Асада, который по итогам Вашего трехлетнего срока пребывания на посту Чрезвычайного и Полномочного Посла СССР в Сирии сказал следующее: "Дзасохов – единственный иностранный дипломат, перед которым в Сирии были открыты все двери".

Эти слова свидетельствуют о признании Вашего высокого профессионализма и доверии к Вам со стороны руководства САР. На основе этого доверия развивались советско-сирийские, а затем – и российско-сирийские отношения. Будучи президентом Общества российско-сирийской дружбы и культурных связей, Вы неустанно оказываете поддержку Сирии и ее народу в этот трудный для нас исторический период борьбы с терроризмом.

Особые отношения Вас связывают и с нынешним Президентом Сирии Башаром Аль-Асадом. Уважаемый Александр Сергеевич, дорогой друг, от всей души желаю Вам крепкого здоровья, профессиональных успехов, благополучия, долгих лет и счастья в личной жизни и выражаю искреннюю надежду на наше дальнейшее плодотворное сотрудничество!".

Долгие десятилетия дружбы связывают юбиляра с замечательным ученым, доктором технических наук, профессором СКГМИ Михаилом Алкацевым. Михаил Иосифович вспоминает: "Александр Сергеевич неоднократно был главой официальных делегаций СССР, а ныне – и Российской Федерации, на международных форумах, где достойно представлял свою страну и родную Осетию. Он установил деловые и дружеские контакты с руководителями многих стран, с такими выдающимися деятелями мирового уровня, как Джон и Эдвард Кеннеди, Билл Клинтон, Джавахарлал Неру, Индира Ганди, Фидель Кастро, Франсуа Миттеран, Ясир Арафат, Хафез Асад и многими другими...

Случай впервые свел меня с Александром Сергеевичем, учеником десятого класса одной из алагирских школ, во время профориентационной поездки в этот город. В итоге все закончилось тем, что Александр успешно сдал вступительные экзамены в наш родной с ним институт и стал студентом геологического факультета. А попасть в СКГМИ было непросто, так как проходной балл был очень высоким и составлял 4,5–5,0.

Я вел в то время большой курс аналитической химии и одновременно был заместителем секретаря парткома института. Нельзя было не обратить внимание на его тягу к знаниям и на высокую общественную активность. Уже на втором курсе он стал секретарем факультетского бюро комсомола".

От президиума Российской академии художеств, лично от ее президента Зураба Церетели прозвучали следующие пожелания: "Вы наделены многогранным талантом и ведете активную деятельность во многих ипостасях. Ваш непререкаемый авторитет, высочайший профессионализм и неиссякаемая энергия, огромный политический и жизненный опыт позволяют Вам не только успешно претворять в жизнь масштабные государственные задачи, но и вносить большой вклад в решение широкого спектра проблем современного мира, в осмысление нынешнего этапа российской и мировой истории.

Авторитетнейший эксперт, открытый для диалога и способный тонко обосновать и корректно донести свою точку зрения обществу, человек энциклопедических знаний и глубочайшей культуры, Вы заслужили признание в профессиональной среде и уважение и доверие народа.

Мне как художнику особенно близки Ваши культурные программы. Академия высоко ценит давнишнее плодотворное сотрудничество с Вами, обладателем многочисленных наград и званий, и гордится, что Вы вошли в ряды ее почетных академиков. Рад возможности засвидетельствовать Вам, дорогой Александр Сергеевич, свое глубочайшее почтение и от души пожелать неизменного вдохновения в Ваших бесценных трудах, крепкого здоровья, благополучия, счастья, мира и процветания!"

А вот что написал заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин: "Уважаемый Александр Сергеевич, примите мои самые сердечные поздравления с 85-летием. Ваша многолетняя плодотворная деятельность на самых ответственных должностях, в том числе в качестве Чрезвычайного и Полномочного Посла в Сирийской Республике, снискала заслуженный авторитет и уважение коллег как в России, так и за рубежом, является примером для молодого поколения государственных служащих, дипломатов, общественных деятелей.

Достигнутые успехи, активная гражданская позиция по праву отмечены многочисленными высокими наградами. Уверен, что талант руководителя, помноженный на накопленный Вами бесценный опыт, выдающиеся деловые и личные качества, жизненную мудрость, и далее будет способствовать укреплению позиций нашей страны на международной арене.

Пусть в любых начинаниях Вашими постоянными спутниками остаются крепкое здоровье, счастье, неиссякаемый оптимизм и семейное благополучие!".

Из столицы Саудовской Аравии Джидды поздравил Александра Сергеевича Чрезвычайный и Полномочный Посол, представитель Российской Федерации при Организации исламского сотрудничества Рамазан Абдулатипов. "Главный дефицит сегодня и у нас в стране, да и в мире – дефицит масштабных людей, личностей, которые могли бы окинуть своим взглядом и родник у родного села, и весь мир во всем многообразии.

Такие люди, как Александр Сергеевич Дзасохов, оказывают свое воздействие на этот глобальный мир, будучи глобальными личностями. Всю свою жизнь он в высшей степени требователен. И прежде всего – к себе. Его нужность ощущается всегда и во всем. С ним легко работать, с ним легко дружить".

В поздравлении народного художника СССР, лауреата Ленинской и государственных премий СССР и РФ, Героя Социалистического Труда Таира Салахова особо выделяются глубокий и подлинный интернационализм, присущий Дзасохову, его искренняя любовь к искусству и поддержка творческих людей всегда и во всем.

Почетный председатель Государственного Совета Дагестана Магомедали Магомедов подчеркнул, что Александр Сергеевич – настоящий образец кавказца, выдержанный и глубоко порядочный человек, политик с даром предвидения, мужественный и ответственный руководитель.

Очень важные слова написал от имени Республиканского совета ветеранов его председатель, генерал-майор авиации Солтан Каболов: "Мы, ветераны Республики Северная Осетия–Алания, хорошо знакомы с Александром Сергеевичем как с талантливым организатором, мудрым, ответственным, неравнодушным человеком.

В январе 1998 г. по воле народа, отдавшего ему 80% голосов, Александр Дзасохов стал Президентом Северной Осетии. Четыре года спустя жители республики повторно доверили ему высший государственный пост.

Ветеранская организация активно поддержала его в том выборе. Душевная щедрость, активная жизненная позиция и многие другие благородные качества Александра Сергеевича служат морально-нравственным ориентиром в жизни для многих молодых людей.

Пронеся через всю свою жизнь любовь к Родине, отдав государственной службе много сил и умений, Александр Дзасохов остается настоящим патриотом своей страны, активно участвуя в общественной работе, структурах ЮНЕСКО и Национальной ассоциации объединений офицеров запаса"МЕГАПИР".

На посту руководителя Республики Северная Осетия–Алания Александр Дзасохов добился серьезных успехов в консолидации ее ветеранского движения, решении многих социальных вопросов представителей старшего поколения. Поддержку и внимание, которые он оказывал и продолжает оказывать пожилым людям, невозможно переоценить.

Нас связывает с ним плодотворная, проверенная прожитыми годами дружба. Каждый раз, когда встречаешься с ним, поражаешься его многогранности и одаренности, умению разбираться в тонкостях той или иной проблемы. И именно поэтому так закономерно, что, пройдя многие ступени успешного карьерного роста, дипломатической работы, он недавно был отмечен высокой наградой – орденом Александра Невского.

Мы много лет постоянно поддерживаем с Александром Сергеевичем дружеские и деловые отношения и оперативно решаем вопросы, направленные на повышение социальной защиты участников Великой Отечественной войны, ветеранов. Не скрою, что горжусь и очень рад этому!"

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика