Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Какой ты, учитель будущего?

Любовь к детям, профессиональная компетентность и умение правильно доносить материал – эти три качества, по мнению современных подростков, являются одними из главных в профессиональном портрете учителя. Каким они видят своего идеального учителя? Ребята обсудили это в формате необычного ток-шоу, которое прошло в Республиканском дворце детского творчества.

Повышение престижности профессии учителя складывается из многих факторов, в этом долгом и сложном процессе должны принимать участие и сами педагоги, соответствуя тому образу идеального преподавателя, который классически складывался на протяжении многих поколений. И хотя с течением времени требования к работникам образования меняются, основополагающие черты остаются неизменными. Что лишний раз и подтвердили ребята, которые, объединившись в команды, выполняли задания и выступали с презентациями. "Основная тема, которую мы хотели обсудить в нашем проекте – каким должен быть педагог: принципы, ценности, действия. И мы выбрали форму проведения ток-шоу, чтобы это было интересно в первую очередь молодежи, ведь наши основные участники – это ученики 11-х классов и студенты СОГПИ", – рассказывает организатор мероприятия "Портрет современного учителя. Престиж педагогической профессии", проректор по воспитательной и социальной работе СОГПИ Анжелика Вареница.

В экспертную комиссию, оценивающую выполненные ребятами задания, вошли молодые учителя, победители и призеры республиканского конкурса "Педагогический дебют". Возглавила жюри министр образования и науки Людмила Башарина. Но главной целью ток-шоу было не соревнование, а формирование портрета современного педагога. И в ходе обсуждений, презентаций участники должны были объяснить, почему, например, одними из главных личностных качеств учителя они считают человечность, ответственность и любовь к детям. На последний момент, к слову, все делали особый акцент. "Это основополагающее в профессии педагога. Если ты любишь детей, значит, у тебя априори есть мотивация к высокому уровню своей работы, чтобы дать своим ученикам больше знаний, чтобы воспитать из них достойных людей", – уверены участники.

Одним из основных элементов проекта было получение обратной связи от зрителей – учащихся 9–10-х классов, которые в предложенных анкетах должны были ответить на вопросы об "Учителе будущего". Не исключено, что кто-то из ребят решит выбрать этот непростой, но интересный путь. Ведь учителя закладывают в детях основную базу, прививают любовь к знаниям, а значит, они должны развиваться, использовать современные возможности образования. Они должны идти в ногу с тем поколением, которое учат и воспитывают. Видимо, поэтому дети, рисуя портрет учителя, отметили в сфере его интересов современные технологии, искусство, самосовершенствование.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика