Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Студенческие вести

4-Я ИНДУСТРИАЛЬНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ. Такая необычная тема была выбрана для международного чемпионата по технологической стратегии "MetalCup" в 2018–2019 гг.

И региональный отборочный этап прошел в СКГМИ совместно с ассоциацией "Молодежная площадка профессиональных металлургов". Во время решения кейсовых заданий участники решали вопросы технологического обновления металлургической отрасли: цифровизация производственных систем, повышение комплексности переработки сырья, вторичная переработка отходов, новые продукты и области применения металлов. Причем это были не абстрактные задачи, а носящие прикладной характер – производство динамной стали на Череповецком металлургическом комбинате. На пути к победе ребятам пришлось использовать информационные технологии, вспомнить весь комплекс изучаемых дисциплин и максимально включить в работу весь свой интеллектуальный потенциал. Впервые в чемпионате приняли участие студенты не только направления "Металлургия", но и профилей "Технологические машины и оборудование", "Информационные системы в экономике", "Электроэнергетика и электротехника", "Электроника и наноэлектроника", "Автоматизация технологических процессов и печей". Во время отборочного этапа не просто выявляются наиболее перспективные студенты и определяются финалисты для дальнейшего участия в "MetalCup", но и формируется кадровый резерв отрасли. После оценки экспертами представленных решений металлургических кейсов был объявлен обладатель первого места – команда "Сталь" в составе капитана Ярослава Герасименко и его коллег Руслана Елеурова, Романа Коробкина, Александры Томилиной и Александра Попова. Они уже становились призерами финала, теперь у них есть шанс улучшить свой результат: команда представит СКГМИ во всероссийском финале "MetalCup. 4-я индустриальная революция" в г. Новокузнецке, а также сможет пройти на форуме "ТИМ-Бирюса 2019" в Красноярске отбор в сборную страны для участия в международном этапе кейсового чемпионата.

НАУКИ ЮНОШЕЙ ПИТАЮТ. Мастер-класс "Семейные расстановки в работе психолога", конкурс студенческих проектов, педагогический проект "По дороге к Азбуке" – это лишь часть мероприятий, которые прошли недавно в стенах СОГПИ. Больше недели на кафедрах и факультетах вуза студенты и преподаватели находились в непрерывном научном поиске. Уже в 11-й раз прошла и традиционная олимпиада по педагогике, отличительной особенностью которой в этом году стало участие учеников педагогических классов владикавказских школ №22, №25 и СОШ с. Гизели. Уделили пристальное внимание и теме "Современные технологии начального образования", подготовив ряд исследовательских работ к студенческой научной конференции.

"ШАХ-НАМЕ" В ОРИГИНАЛЕ. Уже через три года – в 2022-м – СОГУ выпустит первых специалистов по направлению "Востоковедение и африканистика" с дипломами СОГУ и Университета им. Алламе Табатабаи, с которым заключено соглашение о совместной реализации магистерской программы "Иран в современном мире". Однако курс на Восток у республиканского вуза не ограничивается лишь одним проектом: на базе центра иранской культуры, который открылся в СОГУ в 2014 году, объявлен набор слушателей на курсы по изучению персидского языка. Обучение фарси ведут специалисты центра, среди которых – и студентка Университета им. Алламе Табатабаи Фаэзе Хусейни, которая сейчас учится на факультете русской филологии. По окончании курса, который также предполагает краткосрочную стажировку в иранском университете, учащимся выдадут сертификаты.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика