Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
В числе лучших…

Уже через два дня стартует первенство России по вольной борьбе среди юниоров до 21 года памяти заслуженного тренера России Казбека Исаевича Дедегкаева. Уже известно, что побороться за медали и право выступить на первенствах Европы и мира на ковры выйдут более 300 сильнейших спортсменов из 40 регионов России. В первый соревновательный день, 5 апреля, в 11:00 в десяти весовых категориях пройдут предварительные и полуфинальные поединки. 6 апреля определятся победители и призеры во всех весовых категориях. Торжественная церемония открытия первенства начнется в 19:00. Важной частью церемонии станет чествование олимпийской сборной команды СССР по вольной борьбе 1988 года, завоевавшей в Сеуле (Республика Корея) 4 золотые, 3 серебряные и 2 бронзовые медали.

Сразу же после юниорского первенства страны 7 апреля во Дворце спорта "Манеж" пройдут Всероссийские соревнования по вольной борьбе среди юношей 2007–2009 гг.р. памяти заслуженного тренера РФ Казбека Исаевича Дедегкаева. Начнутся соревнования в 10:00, открытие запланировано на 17:00. Завершится турнир финальными поединками и награждением победителей и призеров сразу в 13 весовых категориях.

Организаторы первенства – Министерство спорта РФ, Правительство РСО–А, Федерация спортивной борьбы России, московское среднее специальное училище олимпийского резерва № 1 Москомспорта.

"Мы будем проводить соревнования ежегодно. Это дань памяти нашему дорогому Казбеку Исаевичу. К тому же публика у нас в Осетии любит борьбу, поэтому соревнования всегда вызывают неподдельный интерес. Как и в предыдущие годы, во Владикавказ приедут самые перспективные и талантливые спортсмены, а мы в свою очередь будем следить за их достижениями", – сказал воспитанник легендарного тренера, олимпийский чемпион Давид Мусульбес.

Бесценный вклад внес Казбек Дедегкаев в воспитание сотен мальчишек, за свою спортивную карьеру подготовив более 50 мастеров спорта СССР и России. Трое его воспитанников уже из первого набора стали призерами первенства СССР среди юношей, а один из них – Артур Фадзаев – через несколько лет стал чемпионом мира среди молодежи. Но самые большие победы учеников Каз­бека Дедегкаева были впереди. Успеха добились Олег Каллагов, Алик Кусраев, Сослан Гаглоев. А потом пришла большая победа: на Олимпийских играх в Сиднее Давид Мусульбес, которого Казбек воспитал вместе со своим другом Савелием Моисеевичем Бязровым, при­нес эту долгожданную победу! Только такие требовательные к себе настоящие тренеры, как Казбек Исаевич, знают, сколь­ко терпения, труда и переживаний вложено в каждого из учеников. Это может понять еще один человек, тот, кто постоянно рядом. Таким человеком для Казбека была его супруга Вера Петровна Туккаева. Все горечи и неудачи Казбека, все переживания она делила с ним, поддер­живая в неудачах и радуясь победам, которых могло бы быть больше, если бы жизнь его не оборвалась.

Тепло отзывается о Казбеке Исаевиче заслуженный тренер России по вольной борьбе Валерий Тавитов: "Для всех воспитанников нашей борцовской школы Казбек Исаевич всегда был авторитетом. К нему, очень доброму и порядочному человеку, всегда тянулись дети. Он никогда не отказал никому в помощи. Конечно же, когда он заболел, всем нам было очень тяжело. По жизни у меня было много друзей, но, несомненно, он в числе лучших".

Советник Главы РСО–А, старший тренер сборной России по вольной борьбе Марик Тедеев, познакомившись с Казбеком Исаевичем, сразу почувствовал его профессионализм. Вот что он говорит о друге и коллеге: "От природы он был очень интеллигентным человеком, хорошим рассказчиком, прекрасным другом. И еще хочу отметить одно удивительное качество: он мог совершенно спокойно убедить и донести до сознания человека то, что действительно важно. И хотя жизнь его была непроста, он всегда оставался абсолютно адекватным, терпеливым и мудрым человеком. Да, он был старше, но я никогда не чувствовал этой разницы. Своим отношением он показывал, как нужно относиться к Родине, к ближнему, невзирая ни на национальность, ни на толщину кошелька".

В завершение нашего разговора Марик Тотразович привел слова Э. Хемингуэя: "Слава дана всем, мудрость души – немногим". Доброту и мудрость Казбека Исаевича с благодарностью вспоминают все, кто его знал...

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика