Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Остались, но переподчинились

– это относится к большинству социальных объектов завода "Электроцинк". В частности, детские сады, профилакторий и Дворец культуры переходят от металлургов к народу республики.

С разъяснениями процесса передачи большинства социальных объектов УГМК республике вчера выступили сразу два министра: имущества – Руслан Тедеев (на фото слева) и соцразвития – Борис Хубаев (на фото справа).

Руководитель минимущества сообщил, что в соответствии с договоренностью между Главой Северной Осетии и руководством УГМК несколько дней назад компания передала документы дарения республике двух детских садов, профилактория "Сосновая роща" и Дворца культуры металлургов. На заседании правительства 22 марта было принято распоряжение о принятии этих объектов в собственность РСО–А и их распределении между профильными ведомствами.

Далее вступило в дело минимущество, оперативно проведя инвентаризацию этих объектов и подготовив документацию для регистрации в качестве республиканской собственности. Сейчас в Росрегистрации идет оформление документов.

Руководитель минсоцтруда отметил оперативность работы коллег из минимущества, которая позволила перевести всех сотрудников социальных объектов в другие организации без потери трудового стажа и зарплаты, а также без остановки работы их организаций.

Этот вопрос не так прост, как кажется, потому что меняется собственник имущества и ликвидируются организации, которые он финансировал. Теперь же на базе закрывающихся предприятий необходимо создавать новые, иной формы собственности, и закладывать средства на их финансирование в бюджет республики, а это – сложные процедуры.

В связи с этим имущество и штаты ликвидируемых организаций временно передаются аналогичным действующим организациям. Это позволит, в частности, ни на день не останавливать работу профилактория, временно становящегося частью санатория "Осетия". Без сбоев продолжат работу детские сады и Дворец культуры.

Журналистов также интересовала судьба детского оздоровительного лагеря "Металлург", который пока остается в собственности УГМК. Борис Хубаев ответил, что собственник лагеря рекомендовал министерству осуществлять прием заявок на приобретение путевок в него. Это значит, что независимо от принадлежности лагеря он примет ребят на летний отдых.

Фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика