Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Решать проблемы всем вместе

Поселения Коста, Кирово и Цмити находятся в нескольких километрах друг от друга. Поэтому у их жителей много общих вопросов и проблем, о которых они говорили на встрече с Главой РСО–А Вячеславом БИТАРОВЫМ, состоявшейся в четверг в с. Коста, в построенном год назад Доме культуры. И, как подчеркнул руководитель Ардонского района Владислав ТОТРОВ, этот объект – один из тех, которые являются свидетельствами большой и планомерной работы республиканской власти по развитию экономики и социальной сферы.

Глава региона приехал в район, чтобы узнать о злободневных проблемах непосредственно от людей, решить по возможности те, которые в компетенции местной власти, и сообща обсудить возможность участия в федеральных целевых программах. Об этом он сказал участникам встречи и пригласил их к открытому и доверительному разговору, в ходе которого они могли задать вопросы руководителям министерств и ведомств, находящимся в зале.

Старейшины поселений Эльбрус Козаев и Хасан Гиоев назвали главные из них – крайняя изношенность водопроводных сетей и, как следствие, плохое водоснабжение; разбитые дороги; нуждающиеся в ремонте школы. Жительница Цмити Раиса Кулаева привела пример – по дороге от поселения до Коста давно уже небезопасно ездить, а ведь по ней ежедневно добираются до школы дети. Жители этого маленького поселения давно ждут, когда для них будет построен новый Дом культуры. Жительница Кировского поселения Кристина Маргиева попросила уделить внимание детскому саду: в нем воспитанники в возрасте от трех до шести лет вынуждены находиться в одной группе, что отражается на учебно-воспитательном процессе.

Вячеслав Битаров напомнил о том, что неоднократно говорил на предыдущих встречах: проблему водоснабжения необходимо решать комплексно во всей республике, и в этом направлении ведется работа в профильных министерствах. Готовятся документы и для ремонта образовательных учреждений, с тем чтобы уже в будущем году они были включены в федеральные программы. В текущем утвердят проект Дома культуры в Цмити, а в будущем начнется его строительство. И, как сообщил заместитель руководителя Комитета дорожного хозяйства РСО–А Георгий Атаров, запланированы ремонт дороги между поселениями Цмити и Коста, благоустройство дороги, ведущей к школе в селении Кирово, ремонт дороги на центральной улице Коста.

"Болевой точкой" во всех сельских поселениях является безработица среди трудоспособного населения. Руководитель фермерского хозяйства из Кировского поселения Рита Байцаева спросила главу республики, есть ли перспектива строительства в нем перерабатывающего цеха. Местные фермеры получили бы возможность сдавать туда свою продукцию, а сельчане – работу. Вячеслав Битаров ответил, что для желающих трудиться есть работа и сейчас: на владикавказских заводах ощущается постоянная нехватка кадров, а у тех, кто предпочитает работать на земле, есть возможность в рамках программ господдержки сельских тружеников получить бесплатно теплицу или инкубатор, выращивать овощи и птицу. Он напомнил о формах господдержки, предлагаемых различными структурами республики, и предложил активней участвовать в таких программах, как "Начинающий фермер" и "Семейная ферма".

Еще об одной важной для Кировского поселения проблеме рассказала Альбина Басиева: студентам нужен рейсовый автобус, чтобы вовремя добираться на учебу во Владикавказ. Вячеслав Битаров дал поручение министру промышленности и транспорта РСО–А Хайдарбеку Бутову изыскать возможность для удовлетворения просьбы сельчан.

Несколько жителей селения Коста озвучили проблемы, связанные с предоставлением медицинских услуг. Они просили посодействовать тому, чтобы экстренных больных направляли в центральную больницу Правобережного района, которая территориально ближе к их поселению.

– Вопрос будет обсужден с руководством больницы, и если такая возможность есть, будет сделано все для оперативного обеспечения необходимыми медицинскими услугами жителей Коста, – заверил министр здравоохранения РСО–А Тамерлан Гогичаев.

Пожалуй, ни в каком другом поселении района не стоит столь остро вопрос землепользования, как в Коста. Десятки лет здесь сохраняется спорная ситуация, кому и на каких правах принадлежат бывшие колхозные земли, многие сельчане, проработавшие в хозяйстве всю жизнь, считают себя обделенными. О своем желании обрабатывать землю в родном селении заявляют и молодые. Сегодня, когда тысяча гектаров выставлена на аукцион, сельчане опасаются, что их приобретут люди, никогда не проживавшие в их поселении, ведь у самих жителей Коста нет возможности взять в аренду землю даже по самой низкой цене. Такую перспективу они считают несправедливой.

Глава республики о сложившейся ситуации знает не понаслышке, к нему не раз обращалась инициативная группа из Коста с просьбой о помощи. На встрече Вячеслав Битаров предложил активу и совету старейшин поселения еще раз обсудить наболевший вопрос и предложить вариант распределения земель между сельчанами в правовых рамках.

В Коста и Кирово нет надлежащих условий для занятий спортом – об этом на встрече говорили учитель физической культуры Таймураз Боциев, тренер районной ДЮСШ Мирослав Абаев, Аслан Таучелов. Они заверили главу республики, что молодежь поселений готова оказать всемерную помощь в строительстве спортзала и многофункциональной спортивно-игровой площадки для детей. "Рад слышать об этом, – отметил Вячеслав Битаров. – В каждом поселении должны быть Дом культуры и спортивное сооружение, и проблема ваших поселений будет учтена при работе правительства по развитию физкультуры и спорта в сельской местности".

Глава республики обещал также помощь в благоустройстве мемориального комплекса жителям Коста, погибшим в годы Великой Отечественной войны, и памятника великому осетинскому поэту Коста Хетагурову, о чем попросил Эльбрус Губаев. Нуждается в благоустройстве и территория, прилегающая к памятнику уроженцам Цмити, не вернувшимся с войны, который установили год назад своими силами жители поселения. "Я думаю, будет правильно, если средства на приобретение материалов будут выделены, а работу выполнят сами жители, чей долг – помнить о подвиге односельчан и чтить память о великом земляке", – сказал он.

Встреча длилась почти два часа, но и после этого Вячеслав Битаров продолжил общаться с жителями поселений, теперь уже – по личным вопросам. Поступили обращения и к помощникам главы, ни одно из которых, заверил глава республики, не останется без внимания.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика