Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Хет-трик осетинского КВН

Что-то мне подсказывает, что фраза "КВН уже не тот" появилась в те смутные для Международного союза времена, когда во всех официальных лигах перестали играть осетинские команды. Но теперь болельщики могут ликовать: мы вернулись! Причем сразу большим составом.

"2019 год – тот самый срок, который я сам для себя и для людей, занимающихся КВН в Северной Осетии, обозначил как период завершения первого этапа по возрождению квновского движения в республике: ровно через три года наша команда оказалась "в телевизоре", – рассказал директор республиканского театра КВН Сослан Плиев, только вернувшись из поездки в Москву. – Но закон жанра таков, что не может одна команда развиваться, а в целом движение – нет, это будет неинтересный проект. Ценность КВНа для республики – это не команда на Первом канале. То, что она на федеральном канале – это лишь показатель того, что мы все правильно делаем. Так было и 10 лет назад, когда играла команда "Пирамида", и 20 лет, когда были "Владикавказские спасатели".

На сегодняшний день в республике играют в КВН более 1500 человек самого разного возраста – от школьников до состоявшихся респектабельных людей. И это – результат выстроенной за несколько лет системы, которая позволила охватить все направления КВН в республике. "Северная Осетия – один из немногих регионов в стране, где есть и любительский уровень – это школьная и студенческая лиги, и официальная лига международного союза КВН "Алания", которая задает определенные тренды в развитии юмора, и есть команды, участвующие в телевизионных проектах Международного союза КВН. И это нужно поддерживать не столько финансово, сколько административно, на уровне идеологии", – убежден Сослан. И он прав: эти 1500 ребят должны понимать, что в них заинтересованы, чтобы у них помимо внутреннего желания был и более существенный стимул для творческого развития. И такая мотивация появилась.

"В начале марта у меня состоялась встреча с главой республики Вячеславом Битаровым, на которой мы обсудили все движение КВН. Это был конструктивный диалог с обозначением конкретных задач и методов их реализации. Глава внес свои предложения по развитию КВНа и оказал поддержку, – по словам директора театра КВН, вся эта система успешно работает до определенной точки роста, на которой для дальнейшего рывка вверх нужны финансовые инвестиции. И сейчас они появились. – Такое неравнодушное и серьезное отношение к КВНу в регионе сразу замечают люди из Международного союза. И если 4 команды из Северной Осетии (включая детскую сборную, которая дошла до полуфинала телевизионного сезона) заявляют о себе на таком уровне, то все понимают, что республика заинтересована в своей молодежи. Вокруг квновского движения в Северной Осетии сейчас сложилась отличная команда, которая работает над развитием "дорожной карты" КВНа: все будет еще более интересно и масштабно".

Не исключено, что понимание того, что они делают вещи, которые нужны республике, стало дополнительной мотивацией для североосетинских команд, и они совершили свой победный хет-трик в этом сезоне. Итак, команда "Город 313", заслуженно завоевав путевку в Премьер-лигу, провела первую игру на "ура" и, несмотря на сильных конкурентов, уверенно прошла в ¼ финала. Показав качественный юмор, прошла в сезон Краснодарской лиги и молодая команда юридического факультета СОГУ "Юрики". Тут нужно отметить, что это серьезная лига, из которой многие команды сразу попадают на Первый канал, как в свое время было с "Пирамидой". Поэтому для "Юриков", средний возраст которых 18–19 лет, это отличный старт. Так же как и для абсолютно новой и практически неопытной команды ПУ №5 "Бенедикт Камбербэтч", которая, попав в тройку финалистов отборочной игры, стала участником сезона-2019 международной лиги "Кавказ".

Уже через месяц у каждой из команд – вторая игра в своих лигах. А в это время в Северной Осетии на сцене будут сражаться за дальнейшее продвижение в сезон участники лиги "Алания". А сразу после начинается новый сезон у школьников. И этот запущенный механизм республиканского КВНа уже не остановить!

Это наш "Город"

Приятно осознавать, что сборная СОГУ "Город 313" дошла до такого уровня в квновском движении, что не знать ее в лицо – практически моветон. Ведь именно благодаря ей на Первом канале звучит фраза: "Осетины вернулись в КВН!"

И ведь эта команда действительно Осетия в миниатюре: она интернациональна, довольно необычна и очень колоритна. И уже сегодня есть все аргументы в пользу того, что "Город 313" задает новый тренд в Клубе веселых и находчивых. У игроков есть всего одна проблема: их молодость и неопытность. Но эти недостатки уйдут со временем, а весь набор достоинств говорит о том, что у команды есть все шансы стать популярной.

Итак, знакомьтесь: команда, представляющая Северную Осетию в Премьер-лиге КВН, "Город 313". Чемпионы Азербайджанской лиги, финалисты Краснодарской и Первой лиги. Если на рынке труда появятся вакансии, то здесь вы найдете экономистов, физрука, географа, менеджера в сфере туризма, программиста и эколога. Общий рост команды – 18,79 м: явно высоко метят. Общий вес – 755 кг. Так как ребята очень дружелюбные, в "Городе 313" есть собака, кошки, мышки, енот, ворона, куры и даже бычок. И это априори хорошая команда, потому что других на Первый канал не берут.

Заурбек Хадзарагов, Давид Тибилов, Чермен Хумаров, Арсен Гасиев. Фото #01

"Спасибо, Алан Урузмагович", – ответил Заур Хадзарагов на просьбу описать команду тремя словами. И в этом определенно что-то есть! Так же как и в том, что все ребята хотят доказать, что КВН – это намного больше, чем "глупое занятие для молодых бездельников". А еще они создали замкнутый круг: "Сейчас надо спасать КВН, мир подождет", говорит "Хадзараг". – КВН спасет этот мир, ведь он для этого и создан", – настаивает Давид. А в другом углу ринга молодой и недовольный (по его собственным словам) Арсен держит спор с Черменом, который пытается доказать, что "богатый человек может помогать людям и благодаря этому стать знаменитым".

Владимир Тян, Владислав Дудаев, Василий Гагиев. Фото #02

"Посмотрите на своего мужа и на меня. На него и на меня. Да, я – китайская подделка", – именно эту шутку Вова считает на сегодняшний день лучшей в своем репертуаре. Но учитывая уверенность парня, что КВН его любит за то, что Вова его веселит – таких шуточек будет еще много. Так же как и добра, потому что он верит, что КВН способен его творить. А Влад говорит, что КВН может "менять людей, раскрепощать и радовать". "Владислав, а за что вас любит КВН? – Я не настолько в серьезных отношениях с ним". Возможно, именно поэтому, по его мнению, идеальным квнщиком является человек, который относится к КВНу не как к работе, а как к хобби. Зато для Васи "КВН – это любовь, а любовь однозначно спасет мир". И под музыку из популярной рекламы он добавил (читайте – пропел): "КВН может все, что угодно".

Заурбек Туганов и Ирбек Маргиев. Фото #03

Есть ли такая работа "Быть любимым всеми"? Может, и нет. Зато именно такое амплуа у Заура в "Городе 313", который он считает не командой, а семьей. А еще уверен, что идеальный квнщик – всегда пунктуальный и обязательно трудолюбивый. И вообще, КВН может помочь забыть о проблемах и направить мысли на более важные дела. И уйти из него Заур может только ради того, чтобы подготовиться лучше и вернуться более мощным. Почему говорит только Туганов? Потому что Ирбек отвечает в команде за музыку и считает, что она лучше всяких слов отражает его мысли. Поэтому порекомендовал погромче аплодировать во время музыкальных перебивок на играх команды.

Валерия Третьякова и Ацамаз Хамицев. Фото #04

"Девочка, на которой проверяют подкаты к другим девушкам, ну, иногда и на меня лучи пикапа попадают", – рассказала Лера о своей роли в команде. Она хоть и самая меньшая часть команды, но это не мешает ей быть заодно и самой прекрасной. Девушка уверена, что благодаря чувству юмора исчезают все комплексы человека, и они становятся его инструментом в борьбе за чемпионство – теперь о них пишут шутки: "Так что КВН, может, и не спасет мир, а вот смех – однозначно!" С ней в этом согласен и Ацамаз, который добавляет: "КВН может многое, если его правильно использовать. Например, он уже хорошо зарекомендовал себя как социальный лифт". Так же он думает в одном русле с Лерой и по вопросу об идеальном квнщике как о человеке, который с полной самоотдачей и преданностью своему делу занят КВНом 25 часов в сутки. И Ацамаз должен идеально вписаться в этот идеальный образ: в противном случае его желанию – пройти квновский путь до конца – сложно будет исполниться.

Азартная и обезбашенная. Необычная и пластичная. Сплоченная и креативная. Команда, создающая такой КВН, в который еще никто не играл. Думаю, стоит начать любить их уже сегодня, потому что завтра у вас будет много конкурентов из разных уголков России и стран СНГ. И, согласитесь, каждому из нас будет приятно на восторженные реплики: "Смотрите, это же сборная СОГУ "Город 313"!" отвечать: "Это наш "Город"!"

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика