Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Фандыру" обещают господдержку

В рамках рабочего визита министр промышленности и транспорта Хайдарбек БУТОВ посетил ООО "Фандыр", занимающееся производством национальных музыкальных инструментов.

Как рассказал генеральный директор Тамерлан Ужегов, с 1990 года предприятие занимается изготовлением народных инструментов, таких, как гармоники диатоническая и хроматическая, дала-фандыр, дечир-пондур, хъисын фандыр, трещотка, дыууадастанон фандыр, барабан и другое. Продукция поставляется в республики Северного Кавказа. Кроме того, здесь обучают желающих освоить профильные специальности.

По словам Хайдарбека Бутова, сейчас идет подготовка необходимых документов в Министерство промышленности и торговли России для прохождения экспертного совета с последующим внесением ООО "Фандыр" в федеральный реестр организаций народных художественных промыслов. Это позволит претендовать на получение государственной поддержки производства.

"Считаю, что потребители этой продукции, в первую очередь представители концертных и учебных организаций, должны иметь подробную информацию о возможностях республиканских мастеров. ООО "Фандыр" известно тем, что каждый инструмент здесь изготовлен вручную с соблюдением технологии, и это – несомненно преимущество", – подчеркнул министр.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика