Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Чистота, вода и медные трубы

Сегодня в одном из самых крупных населенных пунктов Кировского района – Комсомольском – проживают 1380 человек, всего в селе насчитывается 327 дворов. Сельская инфраструктура традиционная – библиотека, детский сад, фельдшерско-акушерский пункт, Дом культуры. В 2003 году было сдано в эксплуатацию здание новой школы на 200 ученических мест.

На протяжении многих лет одной из самых острых проблем у жителей села оставалась разбитая подъездная дорога. Сегодня, как рассказал корреспонденту "СО" глава поселения Валерий Авлохов, проблема снята с повестки дня:

– Участок дороги протяженностью 9 км от районного центра Эльхотово почти до конца села, до кладбища, реконструирован. Это для сельчан стало настоящим подарком. Кроме того, в 2017 году в рамках федеральной программы был отремонтирован Дом культуры. Ну, и не могу не сказать об обновленной амбулатории, которая распахнула свои двери годом раньше. Открытие этих трех важных социально значимых объектов для жителей с. Комсомольского трудно переоценить…

Есть еще одно направление, о котором тоже хочется напомнить. Недавно на страницах "СО" мы рассказали о том, что актив села на сходе выступил с инициативой очистить территорию своего поселения от мусора, призвали к этому и жителей всей Осетии.

– Расположение Комсомольского напоминает самолет: посередине идет основная улица, ее пересекают четыре поперечные, – продолжает Валерий. – А по обеим сторонам села течет река Балка. Сколько получается перекрестков, столько свалок и было у нас раньше. Территория вокруг села была вся в мусоре.

Я родился и вырос в этом селе. Здесь работал специалистом по делам молодежи в администрации. Мой отец одним из первых начал заниматься фермерством, мне было 17 лет, когда и я стал помогать ему. В сентябре 2018 года меня избрали главой поселения. На этом посту я увидел все другими глазами. 14 несанкционированных свалок у нас были в шаговой доступности! Надо было действовать. И вот постепенно свалки стали убирать. Сегодня уже могу сказать, что вопрос с мусором решили окончательно. Раньше в селе никогда не практиковалось, чтобы по улицам ездила машина и собирала отходы. Каждый как мог, так и избавлялся от своего мусора, заполняя им вокруг села овраги, опушки леса, обочины дорог. Когда территорию привели в порядок, жители сами стали по-хозяйски относиться к окрестностям, и новых свалок больше нет. Кроме того, с приходом нового регоператора вопрос снят полностью: теперь твердые бытовые отходы собираются и вывозятся раз в неделю.

Глава поселения рассказал еще об одном добром деле. На территории с. Комсомольского три кладбища. Два из них очень старые, лет 20 к ним и близко никто не подходил. На одном из них похоронены те, чьи дети не вернулись с войны, и уже давно некому ухаживать за могилами. Они заросли деревьями, кустарниками, заполнились валежником. Молодежь подхватила призыв привести кладбища в порядок, буквально за пару дней почистили все.

– На сегодня наша самая болевая точка – водоснабжение, – глава Комсомольского делится своими проблемами. – Не бывает такой недели, чтобы где-то не прорвало трубу. Водопроводные сети настолько изношены, что даже сварка их уже не берет. Латаем, а вода опять пробивается. Чтобы решить и этот вопрос, нужна смета. На ее оформление нам необходимо около 1 млн руб. Если бы она у нас была, мы могли бы войти в федеральную программу "Чистая вода". Но без сметы у нас такой возможности нет...

А еще, по словам Валерия, детям негде заниматься спортом, ездят на тренировки юные спортсмены в Эльхотово и Карджин. Перспективные ребята у них есть, буквально на днях вернулись с очередных соревнований борцы, привезли медали. На базе школы нет возможности тренироваться из-за отсутствия помещения, борцовский ковер в случае экстренной необходимости расстилают в актовом зале, а затем собирают его. Есть еще и отдельный тренажерный зал. Правда, он небольшой, но очень востребованный у жителей.

Словом, проблемы в Комсомольском те же, что и в других селах республики, молодые люди уезжают из него, а то и из республики, потому что нет работы. Благо, люди постарше обрабатывают свои огороды, держат скот, живут в основном за счет личных приусадебных участков. Однако глава поселения Валерий Авлохов с оптимизмом смотрит в будущее: спортивный зал и детскую площадку обещают построить в 2021 году.

– Остальные проблемы тоже вместе будем постепенно решать… – уверен он.

фото автора.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика