Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Символ добрососедства религий

Министр РФ по делам Северного Кавказа Сергей ЧЕБОТАРЕВ выступил с приветствием на открытии международной религиозной конференции "Ислам – послание милости и мира", которая собрала в Москве представителей более 40 стран.

В форуме приняли участие генеральный секретарь Всемирной исламской лиги шейх Мухаммад бин Абдельсерим Аль-Иса, общественные, политические и религиозные деятели, представители субъектов, представители Государственной думы, Совета Федерации и МИДа России. На открытии конференции также присутствовали первый заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов и заместитель министра Арсен Гаглоев.

Обращаясь к участникам конференции с приветственным словом, министр отметил, что ислам – одна из основных мировых религий, которая во многом определила особенности развития человеческой цивилизации. "Ислам олицетворяет идеалы добра, справедливости и созидания – ценностей, которые способствуют сохранению главного мирового богатства – уважения и согласия между народами, общей ответственности за настоящее и будущее Земли", – подчеркнул Сергей Чеботарев.

Говоря о Северном Кавказе, он назвал регион одним из символов мирного и спокойного добрососедства религий, "где для верующих открыты двери и мечетей, и православных храмов, и синагог, неизменные традиции мирного сосуществования и уважения друг к другу всегда были важнейшими преимуществами жителей региона".

В ходе торжественного открытия конференции были озвучены приветствия участникам от имени Председателя Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Валентины Матвиенко, Председателя Государственной думы Вячеслава Володина, министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова, Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова. В религиозной конференции "Ислам – послание милости и мира", которая открылась 28 марта в Москве и завершится 30 марта в Грозном, принимают участие делегаты из более чем 40 стран, в том числе из Саудовской Аравии, Египта, Китая, Йемена, Иордании, Ирака, Ирана, ОАЭ, Кувейта, Пакистана, Палестины, Турции, Франции, США, Швейцарии, Швеции, Южной Кореи и других.

Организаторами форума выступили Всемирная исламская лига, Духовное управление мусульман Чеченской Республики и Региональный общественный фонд имени Героя России Ахмата Кадырова.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика