Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Врачебный десант для сельчан

В 1993 году Всемирная организация здравоохранения объявила туберкулез национальным бедствием, а 24 марта – Всемирным днем борьбы с туберкулезом. Цель проведения этого дня – повышение осведомленности населения о глобальной эпидемии болезни, усилиях по ее ликвидации, методах и средствах профилактики.

По инициативе заместителя председателя правительства – министра здравоохранения РСО–А Т. Гогичаева врачи ГБУЗ "Ирафская ЦРБ" помимо стандартных мероприятий, проводимых к этому дню, приурочили акцию бесплатного осмотра граждан, диспансеризацию жителей сел Лескена и Толдзгуна. В состав медицинского десанта вошли кардиолог, гинеколог, терапевт, хирург, фтизиатр, врач УЗ-диагностики, был также организован забор крови и флюороосмотр.

– К сожалению, пока нас не прижмет сильно, к врачам мы не обращаемся. Вот и у меня в последние годы, слава Богу, все было относительно благополучно в плане здоровья, поэтому не прошла глубокое медицинское обследование, все было недосуг. А таких, как я, в селе немало. Нельзя не учитывать и то, что многим сельским жителям в силу возраста и состояния здоровья трудно добираться до районной поликлиники, чтобы получить консультацию врача. Благодаря этому мероприятию появилась возможность обследоваться, чем я и воспользовалась.

Хочу выразить благодарность министру здравоохранения республики Тамерлану Казбековичу Гогичаеву и главному врачу ЦРБ Тамерлану Рамазановичу Бесолову за эту акцию. Все было хорошо организовано и прошло отлично! – поделилась своими впечатлениями жительница селения Лескен Людмила Караева. Ее поддержали многие односельчане, также прошедшие диспансеризацию.

Фельдшерско-акушерский пункт в с. Толдзгуне, где в воскресенье проводился осмотр населения, посетили заместитель председателя правительства – министр здравоохранения РСО–А Т. К. Гогичаев и глава МО Ирафский район Б. А. Хидиров.

Тамерлан Казбекович в ходе беседы с жителями села отметил, что профилактика является абсолютным приоритетом российского здравоохранения. Благодаря проводимой диспансеризации удалось существенно увеличить количество случаев раннего выявления заболеваний.

Министр ответил на многочисленные вопросы жителей Толдзгуна.

В планах медиков – провести аналогичные осмотры во всех селах района.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика