Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Птица счастья Дианы Черчесовой

Диана ЧЕРЧЕСОВА – актриса СОГАТ им. В. Тхапсаева, народная артистка РСО–А, член СТД республики. Она пришла в театр еще студенткой и с тех пор уже более 30 лет трудится в храме Мельпомены. Остроумная и харизматичная, она умеет посмеяться над собой, прекрасно владеет искусством перевоплощения и знает, как нелегок актерский труд.

Любовь к сцене зародилась в душе Дианы еще в раннем детстве.

– Мама у меня – музыкальный работник, а папа – повар. Несмотря на то что они совершенно разные, всегда любили искусство, конечно, это передалось и мне. Так как мама работает в детском саду, с детства я бывала и Снегурочкой, и Дюймовочкой, и Бабой-Ягой. Папа у меня тоже очень творческий человек, любит петь и танцевать.

После окончания Алагирской школы Диана хотела поступать в театральный институт в Москве, но ее, красивую, талантливую, но совсем еще молоденькую, родители не отпустили.

В 1992-м году Диана Константиновна окончила училище искусств по специальности "актриса драмы и кино" и стала официально работать в Осетинском театре.

– При театре на базе училища искусств набирали курс, я прошла отбор и поступила туда. Мы с однокурсниками учились и параллельно участвовали в массовых и эпизодических сценах спектаклей, которые шли в то время на сцене Осетинского театра. На первом курсе я сыграла птичку в сказке "Иванушка-дурачок", с тех пор по сей день артист Эдик Тигиев называет меня птичкой. А на втором курсе мне уже дали полноценную роль в пьесе Ашахмата Айларова в постановке Марата Мерденова "Куда летим?" Мне повезло, что я сразу стала работать рядом с такими мастерами, как Николай Саламов, Юрий Мерденов, Замира Меликова, моим партнером и помощником был Олег Цараков. Да что там, все меня очень поддерживали!..

"Я очень благодарна Анатолию Галаову, Зарифе Бритаевой и Орзете Бекузаровой, которые помогли мне обрести любимую профессию и, конечно, судьбе за то, что встретила на своем пути этих потрясающих людей".

За время работы в театре ею сыграны более 40 ролей в спектаклях по произведениям осетинских, русских и зарубежных авторов. Это и Марья Антоновна в "Ревизоре" в постановке Орзеты Бекузаровой, и Асиат в спектакле "Две сестры" по пьесе Е. Бритаева, по словам актрисы, для нее это – знаковая работа. В 2004 году режиссер Тамерлан Сабанов пригласил Диану Черчесову сыграть главную роль в пьесе Б. Нушича "Госпожа министерша". "Это была большая роль, которая мне очень нравилась, я с удовольствием поработала над ней, и хотя, как мне кажется, на тот момент была еще не совсем опытной актрисой, надеюсь, мои старания оценили зрители", – делится актриса.

На вопрос, есть ли у нее любимая роль, отвечает: "Все роли любимые, их, как детей, любишь одинаково".

Из многочисленных работ Дианы Черчесовой сразу вспоминаются ее яркие образы в спектаклях: "Дочери Нафи и Нафиги", где она сыграла Нафигу, мать Гаси – в одноименной пьесе "Гаси", Эдида – в "Дикарке", Агунда – в "Фыдæлты уæзæг" ("Отчий дом"), Агунда – в "Любимой песне", Салимат – "Æз дæр дæ куы уарзын" ("И я тебя люблю") ,Уарзета – "Дыууæ чындзæхсæвы" ("Две свадьбы"), Заира – в "Замороженном", Анна Андреевна – в "Ревизоре", Диана – в "Трех красавицах"…

Сейчас актриса пробует свои силы в режиссуре. На сцене Осетинского театра поставила спектакли "Честь осетина" по произведению Е. Бритаева, сказки "Теремок", "Вовка в Тридевятом царстве".

С последней постановкой артисты выезжали на гастроли в Баку, привезли оттуда заслуженные награды…

Много времени Д. Черчесова отдает народному театру г. Алагира. На его сцене поставила более 10 спектаклей.

"В народном театре Алагира я работаю уже 18 лет. Вместе с замечательной, трудолюбивой труппой мы поставили спектакли "Две сестры", "Женихи", "Я не женюсь", "Теща", были постановки и по нартскому эпосу, сказки. Очень многие ребята, которые занимались в нем, стали профессиональными актерами, и теперь мы работаем с ними на одной сцене".

Кроме того, в рамках проекта Министерства образования РСО–А Диана Черчесова озвучивала мультфильмы на осетинском языке – это "Вовка в Тридевятом царстве", "Простоквашино", "Гадкий утенок", "Фиксики", участвовала в проекте "Ирон чиныг". С 2016-го по 2018-й год актриса и режиссер возглавляла театральную студию при Осетинском театре. Наверняка зрители помнят юмористический проект "Дам-думтæ", где Диана Черчесова также принимала самое активное участие.

Вся ее деятельность направлена на развитие и пропаганду театрального искусства Осетии, возрождение осетинского языка, воспитание в подрастающем поколении патриотизма и любви к родине.

Этому Диана Черчесова учит и собственных детей, которые, как мама и папа, тоже очень талантливы. Супруг Дианы – заслуженный артист РСО–А  Владимир Кумалагов, они учились на одном курсе, а потом стали мужем и женой. Дочь Фатима работает журналистом на телеканале "Осетия-Ирыстон", сын Арсамаг – еще школьник, был ведущим проекта "А-ло-лай" на "ГТРК-Алания" и сыграл в пяти спектаклях Осетинского театра. К счастью, вот уже 29 лет супружеская пара вместе. "Спасибо Всевышнему, родителям, моей нынешней семье и всем тем людям, кто понимал, поддерживал меня на нелегком творческом пути", – подытожила Диана Черчесова, которая недавно отметила свой юбилей. "Птичка" стала настоящей птицей, которая свободно парит над сценой – в своей родной стихии под названием "Театр".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика