Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Ужесточить наказания за рекламу наркотиков

Глава РСО–А Вячеслав БИТАРОВ в режиме видеоконференцсвязи принял участие в заседании Государственного антинаркотического комитета под председательством министра внутренних дел РФ, генерала полиции Владимира КОЛОКОЛЬЦЕВА.

Члены ГАК особое внимание уделили теме мер по ограничению демонстрации пронаркотического контента в медийном пространстве. В частности, глава МВД РФ отметил, что стремительное развитие программно-технических средств позволяет расширить границы распространения самой различной информации, в том числе в противоправных целях.

– Только в прошлом году Министерством внутренних дел выявлено более 18 тысяч наркопреступлений, совершенных с применением информационно-телекоммуникационных технологий. Вынесено порядка 26 тысяч решений о блокировке страниц, содержащих материалы пронаркотического характера. Почти в 2 раза возросло количество пресеченных административных правонарушений по фактам пропаганды запрещенных веществ, – отметил министр.

Председатель Государственного антинаркотического комитета подчеркнул необходимость совершенствования нормативной базы в указанной сфере и сообщил о последних законодательных инициативах, разработанных специалистами Министерства. МВД России подготовлен законопроект, который в настоящее время проходит межведомственное согласование. Документом предусматривается ужесточение наказания за рекламу наркотиков в сети Интернет или посредством СМИ, предполагается усиление ответственности операторов связи за несвоевременное ограничение доступа к противоправному контенту.

По мнению главы МВД России, борьба с наркоугрозой исключительно путем запретов или ограничений невозможна: нужно наращивать усилия по антинаркотической пропаганде, создавать позитивный замещающий контент в современных и интересных для подростков форматах. Только скоординированная деятельность всех заинтересованных министерств и ведомств позволит сформировать в обществе устойчивый иммунитет к потреблению наркотических средств.

В Северной Осетии, как отмечалось в ходе заседания, немало делается для противодействия наркопреступлениям в медийном пространстве. Регулярно проводится мониторинг сети Интернет на предмет выявления сайтов, пропагандирующих потребление наркотических средств и способствующих их распространению. За 12 месяцев 2018 года выявлено 115 интернет-сайтов и интернет-страниц, которые содержали информацию о распространении наркотических средств. Выявленные интернет-сайты по продаже наркотиков внесены в реестр Роскомнадзора и заблокированы.

С целью противодействия рекламе интернет-сайтов, через которые происходит сбыт наркотических средств, сильнодействующих и психоактивных веществ, проводится работа по выявлению рекламных надписей, нанесенных на дорожном полотне, заборах, строениях, объектах инфраструктуры и школах республики. В прошлом году выявлено 65 надписей, которые были устранены путем закрашивания.

Большое внимание темам профилактики наркомании, здоровому образу жизни уделяют и средства массовой информации республики. За 2018 год было опубликовано 200 материалов, посвященных данной теме. На постоянной основе СМИ освещают вопросы комплексной реабилитации и ресоциализации наркопотребителей, профилактику наркомании в разновозрастной среде общества, проводимых акциях и мероприятиях, формирующих положительное изменение наркоситуации в РСО–А.

В обсуждении вопросов также участвовали министр образования и науки РСО–А Людмила Башарина, министр здравоохранения РСО–А Тамерлан Гогичаев, председатель Комитета РСО–А по делам молодежи Руслан Джусоев, заместитель председателя Комитета по делам печати и массовых коммуникаций РСО–А Мадина Габалова, главный врач ГБУЗ "Республиканский наркологический диспансер" Министерства здравоохранения РСО–А Александр Газаев, руководитель аппарата АНК РСО–А Луиза Лебедева.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика