Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Сыграть эпос

О том, что Республиканским ТЮЗом "Саби" планируется постановка цикла детских спектаклей, персонажами которых станут герои осетинской Нартиады, "СО" проинформировала своих читателей еще осенью прошлого года.

"Нартовский эпос – просто благодатнейший материал для воплощения на театральной сцене. Это – наше национальное достояние и сокровище, наша гордость. Приобщать к этому богатейшему пласту нашей духовной культуры юного зрителя необходимо, и начинать это делать нужно уже с того возраста, который именуется младшим школьным. А между тем такие постановки, осуществленные за последние 10–15 лет на театральном пространстве республики, можно в буквальном смысле слова перечесть по пальцам… Этот пробел мы и решили попытаться восполнить", – так рассказал "СО" об этом проекте худрук ТЮЗа "Саби", заслуженный деятель искусств РСО–А Асланбек Галаов.

21–23 марта на сцене "Саби" состоялись премьерные показы первого спектакля из этого тематического цикла – "Нарты и золотое яблоко". Приурочены они были к профессиональному празднику работников кукольных театров, который отмечается 21 марта – Международному дню кукольника. А сюжетным материалом для этой пьесы, принадлежащей перу народного артиста РСО–А Анатолия Галаова, режиссером-постановщиком которой выступил сам Асланбек Галаов, а ассистентом режиссера – Ирина Баграева, стало сказание о нарте Уархаге и его сыновьях-близнецах Ахсаре и Ахсартаге, о златокудрой дочери повелителя вод Донбеттыра красавице Дзерассе и о чудесной яблоне нартов.

Осуществлена постановка спектакля "Нарты и золотое яблоко" была в рамках проекта "Культура малой Родины", инициатором и реализатором которого является партия "Единая Россия" – за счет федерального финансирования и долевого софинансирования со стороны республики. И приняли первые зрители, получившие возможность его увидеть и оценить – учащиеся младших классов школ Владикавказа, представители руководства Северо-Осетинского академического и Дигорского государственного драматического театров и специалисты Министерства культуры РСО–А – эту премьеру на ура. Роскошное оформление спектакля (художник-постановщик – Альбина Дзарахохова), замечательная музыка композитора Мурата Плиева, современные световые и звуковые спецэффекты, украсившие эту постановку благодаря появившемуся теперь в ТЮЗе "Саби" новому техническому оборудованию сцены – все это сделало происходившее перед публикой действо по-настоящему зрелищным и ярким. А еще одна необычная режиссерская "фишка" "Нартов и золотого яблока" – то, что небожителей Уастырджи, Курдалагона и владыку вод Донбеттыра в спектакле играют актеры живого плана, героев-людей, обитателей Страны нартов – планшетные куклы, а всех прочих персонажей пьесы (включая коней и птиц) – куклы тростевые.

– Сделано это не случайно. Во-первых, так мы хотели дополнительно сакцентировать внимание зрителей на том, что развивается действие спектакля сразу в трех планах бытия, в трех мирах эпоса: небесном, земном и подводном. А во-вторых, работать в постановке, "прикасающейся" к такому масштабному материалу, как эпос, одними только тростевыми куклами за ширмой – этого нам показалось мало, – улыбается Асланбек Галаов. – Очень порадовало и то, как реагируют на спектакль дети в зале: у них просто горят глаза… Смягчать и "переписывать" в пьесе трагический финал истории Ахсара и Ахсартага мы тоже не стали сознательно: иначе это была бы сладкая карамельная неправда. И, признаться, переживали: как такую концовку спектакля примет публика? Но убедились: художественный посыл этого сказания дети наши воспринимают совершенно правильно. И не нужно бояться, что они его не поймут – и что для этого они "еще маленькие".

…Премьера "Нартов и золотого яблока" прошла в "Саби" на русском языке. Но задумывался этот спектакль изначально как двуязычный: его сценическую версию на осетинском зрители республики увидят, скорее всего, уже в новом театральном сезоне-2019–2020. В том числе, планирует руководство ТЮЗа широко провезти ее по районам, а также показать публике Южной Осетии. В мае, как намечается, увидят спектакль "Нарты и золотое яблоко" зрители Крыма, куда ТЮЗ "Саби" едет на гастроли. "Охватит" этот гастрольный тур Ялту, Симферополь и Алушту. А следующий премьерный показ "Нартов и золотого яблока" пройдет в "Саби" на стационаре 30 марта.

– Для меня это – первый опыт работы над пьесой для театра кукол, и попробовать себя в таком жанре мне как драматургу было очень интересно, – поделился с "СО" в свою очередь Анатолий Галаов. – А так как ТЮЗом "Саби" эта постановка заявлена как "стартовая" в цикле спектаклей по осетинской Нартиаде, то, думаю, сотрудничество наше продолжится.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика