Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Пьеса его судьбы

"Жизнь в театре – пожизненные муки, а вне сцены – бессмысленная суета, полная внутреннего опустошения…" – так отзывался о деле всей своей жизни, о призвании души мэтр осетинской сцены, режиссер, драматург, народный артист РСФСР Георгий ХУГАЕВ.

А его коллеги по "цеху" подчеркивают: наследие Хугаева удивительно современно. Его пьесы живут, и по сей день даря людям радость и понимание истинной сути человеческих отношений.

Жизни и творчеству Георгия Доментьевича и был посвящен прошедший во Владикавказе телемост, связавший театралов Северной Осетии и Новосибирской области. Онлайн-встречу под названием "Театр – судьба моя…" организовали Республиканский дом дружбы народов РСО–А совместно с Союзом театральных деятелей Северной Осетии и Дом дружбы города Бердска Новосибирской области.

На связь с творческой интеллигенцией Новосибирской области вышли руководство Министерства по вопросам национальных отношений РСО–А и Республиканского дома дружбы, представители СТД Северной Осетии, артисты Осетинского театра, ученики и коллеги Георгия Хугаева. Своими воспоминаниями с театральными коллективами и участниками поэтических клубов города Бердска поделилась супруга Георгия Хугаева – народная артистка РСФСР Валерия Вячеславовна Хугаева.

На встрече были, в том числе, продемонстрированы редкие архивные фотографии, сделанные во время поездки коллектива СОГАТа им. В. Тхапсаева в Москву со спектаклем "На дне", который Георгий Хугаев поставил на его сцене в 1980 году по одноименной драме М. Горького. Эта его работа вызвала у взыскательных столичных театральных критиков единодушное восхищение.

Среди творческой интеллигенции Новосибирской области также нашлось много почитателей творчества Георгия Доментьевича. Новосибирцы выступили с предложением провести совместно с нашим Республиканским домом дружбы серию культурных мероприятий и пригласили североосетинских участников телемоста в гости в город Бердск.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика