Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
С любовью к театру

Вчера в актовом зале Дворца молодежи прошел гала-концерт третьего фестиваля национальных любительских детских и молодёжных театров "Амыраны рухс". В этом году более 700 человек со всей республики стали участниками финального этапа. Церемонию награждения лауреатов и гала-концерт приурочили к 22 марта, дню рождения основоположника осетинской драматургии Елбыздыко Бритаева.

На торжественной церемонии открытия к собравшимся обратился председатель правительства Таймураз Тускаев. Он поздравил организаторов с успешным проведением мероприятия:

"Фестиваль наглядно показал, что у нас талантливая, креативная и трудолюбивая молодежь. Замечательные постановки, которые были представлены на девяти сценах, во всех муниципальных образованиях столицы нашей республики не только порадовали зрителей, но и открыли им удивительно глубокий мир осетинского театрального искусства. Театр – это уникальный инструмент передачи наших духовных, нравственных ценностей и сохранения нашего языка. Несмотря на свой еще юный возраст, фестиваль занял достойное место в культурной жизни республики. Я уверен в том, что участники конкурса в будущем проявят свое мастерство на российских, международных сценах и встанут в один ряд с такими великими деятелями нашего театра как Зарифа Бритаева, Георгий Хугаев и Владимир Тхапсаев. Огромная благодарность руководителям самодеятельных театров, которые своей любовью к искусству укрепляют духовные традиции нашего народа", – сказал Таймураз Тускаев.

Основная цель фестиваля – вовлечение детей и молодежи в национальное театральное творчество, восприятие широкой детской и подростковой публикой осетинской речи из уст своих сверстников.

Директор молодежного театра "Амыран" Дзамболат Сидаков отмечает, что сегодня театральных конкурсов в республике немало, но отличительной особенностью фестиваля "Амыраны рухс" является то, что он проходит исключительно на осетинском языке. Таким образом, участники фестиваля не только практикуют актерское мастерство, но и знакомятся с произведениями классиков осетинской литературы. К тому же, творческий процесс увлекает не только детей, но и взрослых: "Как правило, руководители коллективов – это обычные люди, школьные учителя, настоящие энтузиасты, которые не имеют актерского мастерства и перед ними стоит трудная задача – собрать детский коллектив, обучить детей азам актерского мастерства. Они делают это на ощупь. Это сложная работа и за это им огромное спасибо. Думаю, в будущем этот проект войдет в "Программу национально-культурного развития осетинского народа", – сказал Дзамболат Сидаков.

Во время гала-концерта все победители и призеры были награждены памятными статуэтками и дипломами лауреатов фестиваля.

Фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика