Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Четверть века в эфире

В Цхинвале состоялась торжественная церемония, посвященная 25-летию главного СМИ Южной Осетии – ГТРК "Ир". Государственная телерадиокомпания была образована 15 марта 1994 года. Начиналось все с журналистов-энтузиастов, которым помогали и коллеги из Северной Осетии, и с политической воли… По признанию первого Президента РЮО Людвига ЧИБИРОВА, "среди главных задач в те годы были принятие Конституции республики и создание государственного телевидения".

Северную Осетию на торжествах представили директор ГТРК "Алания", председатель Союза журналистов РСО–А Тимур Кусов, журналист, специальный корреспондент республиканской народной газеты "Растдзинад" Урузмаг Баскаев, телеоператор Зарина Тебиева. Все они в знак признательности за помощь, оказанную на разных этапах становления и развития телевидения Южной Осетии, были отмечены государственными наградами: Т. Кусов и У. Баскаев – медалью "В ознаменование 10-летия Победы в Отечественной войне народа Южной Осетии", З. Тебиева – Почетной грамотой Госкомитета информации и печати РЮО.

Слова благодарности руководства республики и коллег прозвучали в адрес генерального директора ВГТРК России Олега Добродеева, внесшего особый вклад при непосредственном участии коллектива ГТРК "Алания", в восстановление телерадиовещания в августе 2008 года. "Если бы не взаимодействие с российскими СМИ, если бы не поддержка ВГТРК, лично Олега Борисовича и его коллег из Москвы и Северной Осетии, наша телерадиокомпания никогда не достигла бы того уровня, который мы сегодня видим", — отметил Президент Республики Южная Осетия Анатолий Бибилов, особо подчеркнув роль медиахолдинга в информационной поддержке и техническом оснащении государственного телевидения и радио.

И, конечно, в тот день говорили спасибо тем, кто в разные годы работал на передовой информационного фронта, кто помогал прорывать информационную блокаду. Среди них – Ирина Таболова, Олег Доев, Ирина Гугкаева, Руслан Битаров, Олег Федорович, Александр Кундухов, Асхат Кокаев, Чермен Макиев и многие другие.

Тимур Кусов, поздравив коллег от имени коллектива ГТРК "Алания", подарил им ноутбук и пожелал только добрых вестей и эфира без помех!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика