Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Ответственно и неравнодушно

К выборам общественных помощников в Алагирском районе подошли ответственно, ведь знать ситуацию в своем поселении, принимать меры по решению проблем на месте или информировать о них руководство республики – задача непростая. И решать ее должны люди, душой болеющие за жителей своего города или селения, обладающие активной гражданской позицией.

– Именно таких людей удалось найти в каждом поселении и доверить им ответственную должность общественного помощника руководителя региона Вячеслава Битарова, – говорит координатор общественных помощников в Алагирском районе Руслан Дзасохов. – Вопросы, с которыми люди обращаются к помощникам главы республики, чаще всего не личной, а общественной значимости. Например, жители Алагира поднимали вопрос состояния инфекционного отделения районной больницы. Оно действительно в удручающем состоянии. Общественные помощники обсуждали вопрос с главным врачом, он уже доведен до руководителя республики.

Многих жителей района волнует вопрос сокращения классов в школе-интернате по решению республиканского министерства образования и науки. В то же время известно, что руководство района обращалось в ведомство с просьбой о комплектовании дополнительного класса начальной школы. Общественные помощники намерены довести до Вячеслава Битарова и эту проблему и надеются на позитивное для района решение.

– Приходилось слышать мнение, что общественные помощники, по сути, дублируют работу депутатов всех уровней и представителей политических партий, которые также ведут прием граждан. Но мы разъясняем людям, что речь идет не о дублировании, а о взаимодействии различных структур в решении важных для населения вопросов, – говорит Руслан Асланбекович. – Ведь не всегда есть необходимость все, с чем приходят люди, доводить до главы республики. Как показывает практика, до 30 процентов всех вопросов общественные помощники в силах решить совместно с районной и городской властью, и у людей нет необходимости обращаться в вышестоящие инстанции. В Алагире прошли уже четыре заседания, где были озвучены проблемы, с которыми люди приходили на прием на местах. Отмечу, что на первом заседании до общественных помощников было доведено, что Вячеслав Битаров не поручал им проверять и перепроверять работу глав поселений, что удостоверения им были вручены, чтобы они могли официально обращаться в любые властные структуры для решения актуальных для поселений вопросов.

На сегодняшний день наиболее активную работу в своих поселениях проводят Таймураз Доцоев (Ногкау), Батраз Моураов (Верхний Фиагдон), Цара Черджиев (Дзуарикау), Марат Илаев (Бурон), Диана Суанова (Нижний Бирагзанг), Мадина Кучиева (Суадаг), Ричард Гусов (Алагир).

– Благодаря работе, проведенной Ричардом Гусовым, частично решена проблема автотранспортного сообщения между Алагиром и Верхним Фиагдоном, – приводит конкретные примеры работы общественных помощников координатор. – Теперь по вторникам, по расписанию утром и вечером, в поселок ходит рейсовый автобус, что, конечно, очень удобно людям. Решен вопрос с трудоустройством девушки – молодого специалиста – во владикавказскую фирму. Часть обратившихся в ходе приема граждан с личными вопросами получают консультации и подробные разъяснения, остальные обращения дополнительно изучаются для подготовки полноценного ответа. А вопросы, требующие вмешательства главы республики, оперативно доводятся до него через руководителя общественных помощников Константина Таучелова. Думаю, что о большей результативности нашей работы можно будет говорить примерно через полгода.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика