Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Качество образования должно расти

"1466 обучающихся с ограниченными возможностями здоровья были охвачены в прошедшем учебном году различными формами получения образования. В рамках реализации мероприятий государственной программы "Доступная среда" в 2018 году еще в 8 образовательных организациях республики создается безбарьерная среда – в 6 детских садах и в 2 учреждениях дополнительного образования", – в своем отчетном докладе отметила министр образования и науки РСО–А Людмила БАШАРИНА.

На итоговой коллегии ведомства руководитель представила подробный анализ всех проведенных министерством мероприятий, а также рассказала о результатах реализации нацпроектов и ряда федеральных программ, в которых принимают участие образовательные учреждения республики. Однако в Северной Осетии разрабатываются и внедряются и собственные системные мероприятия. Так, значительным шагом в повышении качества образования стал региональный проект по развитию математического образования.

Как справедливо отметила Людмила Башарина, важнейшим показателем качества региональной системы образования являются результаты Всероссийской олимпиады школьников. В прошедшем году в республиканском этапе приняли участие 607 человек, из которых 126 стали победителями и призерами. "Этот показатель связан с низким качеством выполнения олимпиадных работ обучающимися. Из 14 школьников, принявших участие в заключительном всероссийском этапе, ни один не стал победителем или призером олимпиады", – отметила министр. Здесь немаловажную роль играет объективная оценка уровня преподавания в школах, что также выясняется посредством всероссийских проверочных работ и государственной итоговой аттестации. Однако, несмотря на значительную работу, проведенную ведомством в части обеспечения объективности проведения оценочных процедур, вопрос продолжает оставаться актуальным. "В 2018 году 18 школ республики вошли в список школ, опубликованных Рособрнадзором, как образовательные учреждения с необъективными результатами", – было сказано в докладе.

2018 год для системы образования республики был отмечен рядом долгожданных открытий новых и капитально отремонтированных объектов. В том числе, благодаря участию Северной Осетии в распределении федеральной субсидии, выделяемой на создание условий для занятий физической культурой и спортом в сельских общеобразовательных организациях, был проведен капитальный ремонт спортивных залов в 6 школах, которые также оснащены современным инвентарем и оборудованием.

В целях повышения доступности дошкольного образования и поддержки негосударственного сектора рынка услуг дошкольного образования в 2018 году были продолжены выплаты субсидий частным дошкольным образовательным организациям.

В прошлом году был проведен широкомасштабный мониторинг организации предметно-пространственной среды в детских садах, главной целью которого стало оказание методической помощи воспитателям непосредственно в образовательной организации. Также продолжает осуществляться поэтапный переход на федеральные государственные образовательные стандарты в образовательных организациях, реализующих программы начального общего, основного общего, среднего общего образования. С сентября 2018 года 73% обучающихся школ осваивают основные образовательные программы в соответствии с ФГОС. В рамках мероприятий по обновлению содержания образования в школьную программу были введены такие учебные предметы, как "Шахматы", "Основы финансовой грамотности", "Основы предпринимательства", "Семьяведение".

В результате анализа деятельности Минобрнауки за прошлый год им определены стратегически важные задачи на 2019 год.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика