Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Рассчитываем на победу

Во Владикавказе в Академии борьбы им. А. Хадарцева в эти дни полным ходом идет подготовка к первенству России по вольной борьбе среди юниоров до 21 года, посвященному памяти заслуженного тренера России Казбека ДЕДЕГКАЕВА. Борьба за высокие награды ожидается жаркой, в спорткомплексе "Манеж" с 4 по 6 апреля на ковер выйдут сильнейшие борцы страны.

Главный тренер юниорской сборной Вадим Лалиев отметил, что первенство России – очень важный старт. "Это уже второй этап подготовки, первый мы уже прошли, – говорит он. – В целом, ребята радуют, после первого этапа "проснулись", может, немного подустали, но у нас еще есть время. Планов не строим, но есть в команде спортсмены, которые, на наш взгляд, могут завоевать медали высшей пробы, рассчитываем на 4–5 золотых, а там – ковер покажет. Всего осетинскую школу борьбы на первенстве России представят 50 спортсменов, которые выступят в 10-и весовых категориях. Данные соревнования – это отбор на первенство Европы и мира. Наша задача – улучшить результат по сравнению с прошлым годом. Главные конкуренты – спортсмены из Дагестана. Но ведь для любого спортсмена важно сначала справиться со своими эмоциями, тогда можно будет одолеть любого конкурента".

В этот же день главный тренер сборной РСО–А по вольной борьбе Хетаг Гозюмов рассказал о недавнем успехе россиян на Кубке мира: "На моей памяти, в последний раз сборная России становилась победителем в 2011 году. Очень долго ждали этого момента и тренеры, и болельщики. И то, что мы выиграли у таких сильных команд, как Америка и Иран – это достойно! Конечно, главный тренер российской сборной Дзамболат Ильич Тедеев изначально настраивал нас только на победу, и мы постарались порадовать своих болельщиков. 4 атлета из Осетии представляли сборную России, и как вы видели, выиграли все свои схватки. Мы очень довольны, ребята были хорошо готовы, как и вся российская сборная. Сейчас предстоит недельный сбор перед чемпионатом Европы, но пока состав неизвестен, ожидаем контрольных схваток".

О предстоящем первенстве России, которое пройдет во Владикавказе, Хетаг Гозюмов сказал так: "В свое время я тоже дважды выиграл первенство России по молодежи и стал чемпионом на родной земле. Я помню, как тогда, перед стартом, думал о том, что если не выиграю, буду искать себе другое занятие. Именно этот этап моей спортивной карьеры стал определяющим в моей жизни: после победы на первенстве России я стал ездить на сборы и вырос, как борец. Нынешний тренер юниорской сборной Вадим Лалиев был для меня кумиром. Сейчас мы работаем вместе, он и тренирует, и сам борется на ковре. Я уверен, что с таким тренером у нас будет результат! Что ж, удачи ребятам! Они талантливы, на них мы делаем акцент, хотелось бы, чтобы эти спортсмены как можно скорее пополнили взрослую сборную", – пожелал Хетаг Гозюмов.

Редакции "СО" остается лишь присоединиться к сказанному и пожелать нашим борцам честных побед на ковре.

Фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика