Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Семь ударов – восемь шаров

Рекорд в "Русской пирамиде" принадлежит бильярдисту Руслану Караеву

Уважаемая редакция "СО"!

Моя мама – осетинка, я очень люблю Осетию, уважаю славный народ вашей республики, мудрых потомков алан, который дал мировому спорту двадцать(!) олимпийских чемпионов, столько нет у многих крупных государств мира, а победителей мировых первенств и сосчитать трудно. Недавно побывал в бильярдном клубе уральского города Урай, где проживаю сейчас, и мне чемпион Екатеринбурга сообщил приятную новость, что маленькая Осетия дала миру еще и чемпиона планеты по бильярду – осетина Руслана Караева.

Хотелось бы узнать об этом спортсмене больше информации. Думаю, газета "Северная Осетия" выполнит мою просьбу.

С уважением, Мурад Разванов".

Как удалось выяснить, Руслан Караев, более 30 лет живет и работает в главном курортном городе России Сочи. Наш корреспондент Рамазан Лагкуев познакомился с этим интересным человеком.

…С ним можно беседовать о многом и помногу – о медицине, политике, искусстве, спорте. Он многое знает и умеет, непременно доводя начатое дело до конца. Наш разговор начался о бильярде. Кстати, звание мастера спорта международного класса по бильярду Р. Караеву было присвоено одному из первых в России.

– Руслан Гаппоевич, почему вы увлеклись бильярдом? Ведь в Осетии наиболее популярны другие виды спорта – прежде всего борьба, футбол…

– Я тоже поначалу увлекся футболом. Да еще как! Начал гонять мяч в одном из высокогорных сел, Фиагдоне, а потом продолжил во Владикавказе, куда переехала наша семья. В спортивной школе играл в футбол с бывшим тренером сборной России и ЦСКА Валерием Газзаевым и Николаем Худиевым. В пятнадцатилетнем возрасте выступал за юношеский состав орджоникидзевского "Спартака". А еще очень любил танцевать. С детства. Получалось, не скрою, хорошо. Солировал в ансамбле, участвовал в Декадах осетинской литературы и искусства в Москве. Посчастливилось выступать на сцене Дворца съездов, на одном концерте с Махмудом Эсамбаевым, Майей Плисецкой. Стал лауреатом республиканского и Всероссийского смотров художественной самодеятельности. Такое не забывается.

В 18 лет, однако, поступил в медицинский институт, где в студенческом ансамбле народного танца был солистом, а чуть позже стал ходить в бильярдный клуб при Доме офицеров, учился у взрослых игроков, но они, кстати, не любили раскрывать бильярдные секреты. Сражались мы в "Американку", "Крамболь", "Русскую пирамиду"… Да практически во все игры. В том числе в те, которые теперь забыты. Через два года я уже был одним из лучших бильярдистов города.

– А как оказались в Сочи?

– Закончил институт с красным дипломом, работал в республиканской больнице, а через несколько лет меня как молодого специалиста пригласили в Сочи, стал работать заведующим артрологическим отделением в санатории и "Волна". В 1988 году первым в здравницах Сочи внедрил методы мануальной терапии лечебную практику. С использованием грязелечения, подводного вытяжения и курортных факторов при лечении опорно-двигательного аппарата и остеохондроза. После лечения многим моим пациентам операция не понадобилась.

– Вспомните, пожалуйста, свои главные в бильярде победы, в том числе и на международном уровне.

– В 1990 году стал официальным чемпионом Сочи. Было мне тогда 45 лет. Через год в г. Краснодаре на чемпионате страны стал бронзовым призером, там играл в "Американку". А в 1995 году выиграл чемпионат России в Москве, играя в "Русскую пирамиду". Чуть позже в составе сборной команды России я вместе с Гурамом Мамуладе (г. Сочи) и ростовчанином Гиви Амфимиади стали чемпионами мира. Там же в семи ударах забил восемь шаров, это рекорд в "Русской пирамиде", его по сей день никто не повторил. В моем послужном списке есть победы над всеми сильнейшими игроками Советского Союза и России, в том числе над десятикратным чемпионом мира москвичом Евгением Сталевым. Победа в клубном чемпионате мира. Что еще? Трижды удалось мне стать абсолютным чемпионом Краснодарского края, выиграл много престижных турниров, в том числе международных.

Я вице-президент федерации края и возглавляю сочинскую федерацию, тренирую молодых игроков.

– Руслан Гаппоевич, когда спортсмену за семьдесят, играть не тяжело разве?

– Помогает хорошее физическое состояние организма, которое стараюсь поддерживать с помощью плавания. Отвергаю вредные привычки. Как врач скажу бильярд снимает психоэмоциональную нагрузку, нервный стресс, улучшает физическое состояние. Мы за столом играем как теннисисты по два-три часа, а это, согласитесь, не легко.

– Бильярд в Осетии становится все более популярным, что бы вы пожелали нашим игрокам?

– Я слежу за успехами осетинских бильярдистов, в Краснодаре живут и играют мои земляки отец и сын Бузоевы, старший работает тренером, всем желаю новых побед и, конечно же, здоровья.

Владикавказ – Сочи – Владикавказ.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика