Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Центр притяжения талантов

Так называют сельчане Дом культуры с. Црау

Трудно даже подсчитать, сколько детей и молодежи за те почти сорок лет, сколько уже существует в селении Црау Алагирского района Дом культуры, обучилось в его кружках искусству петь, танцевать, играть на музыкальных инструментах, народным ремеслам и рукоделию. Да и не это главное. Главной задачей работников этого учреждения было организовать разнообразный и интересный досуг сельчан всех возрастов, и им это удавалось. Люди старшего поколения помнят, какие спектакли ставились в свое время на сцене их ДК, какие концерты давала для односельчан местная художественная самодеятельность. И сегодня этот сельский очаг культуры по-прежнему является в Црау центром эстетического воспитания детей и молодежи – и местом, куда охотно тянутся на огонек и взрослые.

С нынешней заведующей Црауским филиалом Алагирского РДК Лианой Цховребовой (на фото) мы идем по его просторным помещениям. В одном детей учат петь, в другом – играть на народных инструментах, в третьем репетируют детские танцевальные коллективы. На фотостендах отражена жизнь Дома культуры в разные годы.

– Сегодня у нас работают десять клубных формирований, в которых занимаются около 230 детей. Каждый нашел себе занятие по душе: и те ребята, кто по-настоящему увлечен народными или эстрадными танцами, и те, кто увлекается игрой на осетинской гармошке, художественным словом, вокалом и театральным искусством, – рассказывает Лиана Новеевна. – У наших специалистов общая цель: развить творческое начало, заложенное в каждом ребенке, вовремя разглядеть его таланты и способности, правильно сориентировать его при выборе профессии. Конечно, не все из этих мальчиков и девочек станут артистами, вокалистами или хореографами, но, несомненно, в каждом нашем воспитаннике навсегда останется любовь к тому, чему его научили у нас в Доме культуры.

Лиана Новеевна – выпускница Республиканского колледжа культуры. В Црауском ДК она проработала 15 лет, создала клубные формирования "Саби" и "Вдохновение", в которых по сегодняшний день занимаются юные любители театра и художественного слова. В последние полтора года она возглавляет это учреждение культуры, и, как подчеркивают сотрудники ДК, добавила новых ярких красок в его работу. Детские танцевальные ансамбли этого ДК "Бёлон" ("Голубь") и "Фантазия", вокальные коллективы "Зарёг" ("Песня") и "Цин" ("Радость"), ансамбль гармонистов "Фёндыр" и другие клубные формирования регулярно участвуют в районных концертах, приуроченных к знаменательным датам, становятся лауреатами и дипломантами республиканских и районных творческих фестивалей.

– Мы благодарны за методическую и практическую помощь, которую нам оказывают заместитель главы администрации района, начальник управления культуры Дзамболат Дзугкоев, директор районного Центра творчества Галина Абаева и сотрудники этого центра. Проводящиеся ими семинары и мастер-классы для нас – огромное подспорье в работе. Активно сотрудничают с нами в этом направлении, тоже оказывая нам немалую методическую поддержку, ведущие специалисты Министерства культуры Северной Осетии и Республиканского дома народного творчества, – рассказывает моя собеседница.

Сельский Дом культуры в Црау никогда не пустует: во второй половине дня он заполняется школьниками, ближе к вечеру приходят студенты. Начинаются репетиции в клубных формированиях, которые ведут специалисты Марина Кулаева, Раиса Габараева, Зарема Цахоева. Сейчас, например, здесь продолжается подготовка к очередному республиканскому фестивалю любительских молодежных театральных коллективов "Амыраны рухс" ("Свет Амырана"). Ребята и их наставники надеются, что их постановка по осетинской народной сказке "Бедный и богатый" будет по достоинству оценена жюри.

– Мы хотим открыть у себя клубные формирования еще и по шахматам, шашкам и прикладному искусству, – делится планами Лиана Цховребова. – Когда-то ведь они действовали в нашем Доме культуры и пользовались у сельчан популярностью. Я уверена, что научиться играть в шахматы и шашки, мастерить своими руками поделки с национальным колоритом захотят многие молодые жители Црау. Да и взрослые наверняка потянутся к нам в свободное время: кто-то – отдохнуть за шахматной доской, а кто-то – чтобы научить детей и подростков народным ремеслам…

Своих юных активистов специалисты Дома культуры ежегодно отмечают на школьном празднике последнего звонка, благодарят их за старание и успехи. А десятки бывших воспитанников кружков и творческих объединений Црауского ДК пронесли благодарность своим педагогам через всю жизнь…

Фото Артура ЗАНГИЕВА.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика