Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Кони привередливые

(бюрократическая сказка)

Случилось это давным-давно. Когда именно, никто и не помнит, но Крым уже снова был наш. В одном прекрасном городе у подножия Северного Кавказа, запирающем Аланские ворота, на улице приснопамятного великого финского знахаря осетинского языка да обычаев Шёгрена возник не менее прекрасный 9-этажный терем под №17.

Поселились в нем помимо прочих наездники златогривых, белых да гнедых железных коней. Питомцев надо было холить да лелеять и где-то по ночам держать, чтобы половцы да печенеги разные их не угнали. Вот и соорудили наездники возле своего терема железные конюшни. Хорошо стало им жить, спокойно, даже можно сказать – комфортно, да недолго.

Стали донимать их зловредные соседи и обитатели соседнего терема №64 на улице борца за счастье холопов, досточтимого Куйбышева. Не нравится им, видите ли, что конюшни стоят у них в тесном дворе под окнами без спросу и на земле, не оформленной государевыми и городскими верительными грамотами. И стали эти соседи бить челом да депеши слезливые писать всяким стражам и начальникам: что, мол, за безобразия и беззакония у нас под окнами творятся?!

После долгих мытарств, а не сразу, отвечали им в городской управе в студне (в декабре по-современному) две тыщи шестнадцатого года от рождества Христова, что "сотрудниками Управления муниципального имущества и земельных ресурсов Владикавказа проведена проверка законности установки металлических конструкций жильцами дома. Владельцам незаконно установленных металлических конструкций выданы предписания о добровольном демонтаже. В случае неисполнения требований предписания АМС г. Владикавказа будут приняты меры к демонтажу".

Минул год, но сии грозные предписания не возымели должного действия на владельцев железных конюшен, да и вообще никакого действия не возымели. И никто этого заморского "демонтажа", а по-нашему – сноса, не видал. Стало быть, слабовата оказалась магия приказов приказчиков против железа-то!

Тогда решили безлошадные да бесконюшенные бить челом не в бровь, а в самое око государево своей губернии, кое латиняне да иные немцы прокуратурой кличут. "Долго у моря ждали ответа", – сказать бы словами поэта, но нет в горах моря, и ждали они его на брегах полноводного и буйного Терека. Много воды в нем утекло за полгода, не меньше, чем во всех бумажках, кои родили за это время все приказчики губернии, вместе взятые.

Однако высочайшее око хранило гордое молчание, и тогда челобитчики возопили к оку своего околотка. Все расписали, ничего не утаили: и как трудно им жить рядом с конюшнями, и как на городских управников управы нет, и как уповают бедолаги токмо на всевидящее и все зло испепеляющее око государево.

Повело око бровью, откликнулось в точно отмеренный для ответов челяди срок – меж двумя полнолуниями – лаконичной, как выстрел, эпистолой: "Ваше обращение о принятии мер, направленных на снос самовольно возведенных гаражей, рассмотрено.

Установлено, что Управлением АТИ АМС г. Владикавказа были выданы предписания об устранении выявленных нарушений, выразившихся в самовольном установлении металлических конструкций.

Указанные предписания не были исполнены, между тем какие-либо дополнительные меры, направленные на снос указанных конструкций, приняты не были, в связи с чем главе АМС г. Владикавказа готовится представление об устранении выявленных нарушений закона".

Долго ли, коротко ли, а ни много ни мало минул еще годок. Было то предписание, может, не было, дошло оно до адресата аль нет, челобитчикам то неведомо, а вот конюшни как стояли под их окнами, так и стоят. Видать, и око не такое уж всемогущее, как твердит о нем народная молва! – решили бесконюшенные.

Опечалились безлошадные, закручинились, но решили испробовать последнее средство, самое сильное и безотказное – напрямую молить о защите губернское вече. Дошли мольбы до высот сиих, а вернулись в лютне (в январе по-современному) уже теперешнего года ответом, откуда не ждали: "Правобережной администрацией (префектурой) г. Владикавказа с выездом на место рассмотрено ваше обращение, поступившее на "прямую линию" Парламента РСО–А 26.12.2018 г. по вопросу незаконно установленных гаражей во дворе дома по ул. Куйбышева, 64.

Сообщаем, что на два гаража представлена разрешительная документация, выданная АМС г. Владикавказа для содержания и эксплуатации металлических гаражей.

Сотрудниками административно-технического отдела гр. энскому выдано предписание в 30-дневный срок произвести демонтаж самовольно установленного гаража.

В случае неисполнения данного предписания материалы дела будут подготовлены и направлены в правовое управление АМС г. Владикавказа для рассмотрения и подачи искового заявления в суд".

Давно уж истекли очередные "30 дней", а железным конюшням все ни по чем! Видать, так и достоят до Страшного суда, коль их дело туда все ж попадет или ржавчина их не съест…

Пора бы уже и завершить сказочку, только нет у нее пока никакого конца – ни хорошего, ни плохого, потому что скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Поэтому и урок вам, добрым молодцам, она дать не может, – ну какой же тут урок, коли конец неясен!

А будет на то воля Божья – доживу я и увижу, чем дело кончится, тогда и вам сказочку дорасскажу…

Засим остаюсь искренне ваш Нестор, сын Бояна.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика