Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Поликультурный Владикавказ

Республиканский Дом дружбы народов активно работает по поддержанию благоприятных межэтнических отношений в Северной Осетии.

В последнее время мы практикуем проведение встреч с представителями национально-культурных обществ, центров и общественных организаций республики, одна из которых прошла в п. Южном г. Владикавказа, в СОШ №8. В мероприятии приняли участие учащиеся и педагоги, жители поселка, а также директор Дома дружбы Георгий Кочиты, член Северо-Осетинского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Боевое братство" Владимир Иванов, президент международного фонда содействия и продвижения новых технологий в социальную и культурную сферы "Государство Алания" Зоя Чельдиева, представитель Всемирного конгресса узбеков и узбекистанцев в РСО–А Суяркул Ураков и другие.

В тот день поселок Южный принимал и гостей из Донецкой Народной Республики: председателя межнациональной общественной организации "Землячество Алании" Донбасса Елену Баззаеву, известную поэтессу, автора 38 сборников стихов Галину Боженко, поэта, барда, лауреата многих конкурсов бардовских песен, в том числе и всероссийских, Сергея Лысенко.

Встречу открыла директор школы Лариса Гусова. Со словами благодарности к Дому дружбы за организацию такой встречи и гостям за решение посетить южную часть города воинской славы Владикавказа с традиционными осетинскими тремя пирогами и пивом обратился глава поселка Болат Касаев.

Пришедшие на встречу гости рассказывали о себе, как уже много лет они живут, работают и отдыхают в мире и согласии с представителями разных национальностей, населяющих наш город.

Сергей Мурадянц, председатель совета старейшин армянского национально-культурного общества "Эребуни", говорил о том, как в его многодетной семье с любимой супругой-казачкой уже девять внуков, какие у него прекрасные снохи разных национальностей, как он всю свою жизнь проработал в системе торговли города, где было очень много представителей разных регионов нашей страны, и никогда вопрос национальности даже не поднимался.

Очень проникновенным было выступление Марии Ермак, мужественной женщины, заместителя директора кадетского корпуса г. Донецка, вынесшей на руках из спортзала школы бомбу и сохранившую жизни десяткам детей и педагогов учебного заведения. Она говорила о том, как живут жители Донбасса всех возрастов и национальностей сегодня, в условиях постоянной войны, а Сергей Лысенко дополнил ее рассказ песнями, выражающими эту же тему средствами музыкального искусства.

Таймураз Газдаров, член совета международного общественного движения "Высший совет осетин", председатель Иристонского отделения Стыр Ныхаса, рассказал о работе районного ныхаса с молодежью и подарил учителям и детям брошюры об обычаях и традициях осетин, а также последние номера газеты "Стыр Ныхас", где опубликованы интересные материалы по этнографии Осетии.

Председатель Фонда содействия развитию межнациональных и внешних связей Осетии, предприниматель, эксперт по национальной политике общественного совета МО – г. Владикавказ Лев Лалиев поделился с ребятами личным опытом, как нужно сохранять в жизни свое лицо, свое имя, содействовать объединению всех людей во имя мира и согласия.

Подводя итоги встречи, Георгий Кочиты призвал всех к поддержанию позитивного микроклимата в области национальной политики республики и вручил благодарности главе поселка и директору школы за многолетнюю добросовестную трудовую деятельность по гармонизации межнациональных отношений среди жителей поселка Южного всех возрастов и национальностей.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика