Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Орден для координатчика

"В акционерном обществе "Радуга", которое я возглавляю более сорока лет, выросло целое поколение мастеров своего дела, высококвалифицированных рабочих, – рассказывает директор предприятия Эльбрус Тавасиев. –Мы выпускаем продукцию двойного назначения – гражданскую и военную. Она применяется в радиолокационных частях, а также в гражданской и военной авиации, в управлении полетами самолетов в воздушном пространстве, а посему кадры высокой квалификации – наша опора. Это специалисты со стажем, опытные рабочие: фрезеровщик Сергей Буланов, токарь высшей квалификации Михаил Алтухов, на днях отметивший тридцатилетие работы на предприятии. Он, как говорят его коллеги, многостаночник, выдает изделия высокой точности. Не отстает в цеховом соревновании оператор фрезерно-горизонтального станка Геннадий Борисов. Но особо я бы выделил ветерана труда, координатчика расточного станка Юрия Николаевича ВАСИЛЕНКО (на фото).

Он, как и сам руководитель предприятия, пришел на завод сорок три года назад. А в 1988 году стал первым, кому доверили работать на импортном уникальном координатно-расточном станке. Благодаря своему заботливому и ответственному хозяину он не знает поломок, всегда в чистоте и исправном состоянии. В профессии расточника необходимы технический склад ума, выверенный глазомер, пространственное мышление, четкость в движениях. Всеми этими качествами обладает Юрий Василенко.

Мы застали Юрия Николаевича в цеху, когда он проводил профилактику станка, хотя был в это время на больничном.

– Не могу сидеть без работы, надо быть в хорошей форме и мне, и ему, – говорит ветеран труда, бережно поглаживая станок.

Передовик труда – наставник молодежи, за десятки лет подготовил много молодых специалистов, которые успешно работают на других производствах. Сегодня они вспоминают своего учителя, адресуя ему добрые пожелания в связи с 70-летним юбилеем.

Юрий Николаевич – уникальный специалист, является кавалером ордена Дружбы. Эта награда присуждается за высокие трудовые показатели. Много лет опытный специалист носит еще и почетное звание "Заслуженный работник промышленности Северной Осетии".

При этом опытный мастер своего дела сетует, что на АО "Радуга" не хватает токарей, фрезеровщиков, слесарей. Хотя и зарплата хорошая, и работа интересная. Очень жаль, что молодежь не идет на предприятие, ищет легкой жизни. А зря – работа перспективная и очень нужная.

– Мы с радостью встретим всех желающих, если надо – научим, благо у нас и оборудование, и наставники прекрасные, – говорит мастер, в работе которого главное – точность, ведь расчет идет на микроны. Ошибиться нельзя, впрочем, как и в выборе профессии…

фото автора.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика