Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Любите ли вы театр?.."

Международный день театра, отмечающийся 27 марта – это не только профессиональный праздник всех, кто служит сцене. Это – особая дата еще и для каждого, кто театр любит. Неважно, сколько тебе лет: 8, 18 или 80… Объединить и сплотить таких единомышленников – зрителей разных поколений, привлечь в театры молодежь, придать творческой жизни регионов России в Год театра новые яркие импульсы – эту цель как раз и поставили перед собой инициаторы Всероссийской акции "Культурный минимум", которая пройдет с 25 по 29 марта во всех субъектах РФ под знаком Международного дня театра. В том числе, и у нас в Северной Осетии.

Организатор акции – ФГБУ "Центр поддержки молодежных творческих инициатив" (Роскультцентр), содействие в ее проведении ему оказывают Федеральное агентство по делам молодежи и участники форума молодых деятелей культуры и искусств "Таврида". В рамках "Культурного минимума" активная творческая молодежь пригласит друзей, знакомых и родственников на театральные площадки "своего" региона и города, где для тех, кто присоединится к этой акции, будет подготовлена специальная программа мероприятий. Соорганизаторами ее выступают сами театры, что позволит сделать посещение этих мероприятий бесплатным для зрителей.

Старт во Владикавказе "Культурный минимум-2019" возьмет 25 марта, в 10:00, в Государственном конно-драматическом театре "Нарты" (пер. Пугачева, 1), где состоится открытый урок по сценическому движению для творческой молодежи республики. Проведет его главный режиссер СОГАТа им. В. Тхапсаева, заслуженный артист РСО–А и КБР Гиви Валиев.

26 марта, в 12:00, в Республиканском ТЮЗе "Саби" (ул. Титова, 13) будет проведен благотворительный показ детского спектакля-сказки "Волшебная ласточка", а 27 марта, в 15:00, на факультете искусств СОГУ (ул. Ватутина, 44/46) пройдет театральный мастер-класс для детей с ограниченными возможностями здоровья "Сцена без границ". В тот же день, 27 марта, тоже в 15:00, во Дворце молодежи (ул. Леонова, 2) состоится творческая встреча с главным балетмейстером филиала Мариинского театра в РСО–А Валерием Суановым.

Продолжит программу акции 29 марта, в 15:00, на сцене Дворца молодежи гала-концерт III республиканского фестиваля национальных любительских, молодежных и детских театров РСО–А "Амыраны рухс". В афишу этого красочного театрализованного концерта войдут выступления лучших участников фестиваля, проведение которого стало в Северной Осетии уже традиционным: самодеятельных творческих коллективов школ, средних специальных учебных заведений, вузов и домов культуры республики.

И, наконец, 30 марта, в 16:00, на сцене СОГАТа им. В. Тхапсаева (ул. К. Маркса, 77) под знаком акции "Культурный минимум" и при поддержке Министерства культуры РСО–А и Комитета РСО–А по делам молодежи для горожан будет показан хореографический спектакль "Кармен", постановку которого несколько лет назад осуществила во Владикавказе со студентами Республиканского колледжа культуры литовский режиссер, балетмейстер и хореограф с мировым именем Анжелика Холина. Вход на спектакль – свободный.

Узнать подробнее об участии Северной Осетии в акции "Культурный минимум" можно в официальной группе "ВКонтакте" форума "Таврида" (vk.com/tavridaforum). Первая подобная акция прошла в России в 2018 году, охватив более 3 тысяч культурных площадок в 67 субъектах РФ, которые посетили тогда около 50 тыс. человек. На сей раз, как ожидается, число ее участников и зрителей превысит 65 тысяч.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика