Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Как усилить доходный потенциал

Ардонский дворец культуры стал местом проведения семинара-совещания на тему "Актуальные проблемы совершенствования взаимодействия органов государственной власти Республики Северная Осетия – Алания с органами местного самоуправления". В нем приняли участие депутаты парламента и члены правительства республики, главы муниципальных образований районов, городских и сельских поселений, ответственные работники органов местного самоуправления, общественные помощники главы республики. Перед началом семинара собравшиеся с большим интересом ознакомились с фотовыставкой, которую подготовил к 5-летию присоединения Крыма к Российской Федерации представитель Северной Осетии в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе Валерий Савлаев.

На этой памятной дате сделал акцент в своем приветственном слове к участникам семинара глава Ардонского района Владислав Тотров, подчеркнув, что два региона связывают многолетняя дружба, города-побратимы, культурные контакты. Присутствующие поддержали предложение председателя правления Совета муниципальных образований республики, главы Кировского района Бориса Накусова и Владислава Тотрова направить поздравительную телеграмму в адрес руководства Республики Крым.

Модератор семинара-совещания, полномочный представитель Главы РСО–А в Совете муниципальных образований Геннадий Родионов напомнил участникам совещания, что в республике выработалась система проведения подобных мероприятий с участием глав всех муниципальных образований, в том числе городских и сельских. Они проводятся как минимум дважды в год по поручению Главы РСО–А Вячеслава Битарова третий год подряд. Он также отметил, что в Докладе-послании руководителя региона к парламенту и общественности большое внимание было уделено работе органов местного самоуправления. Благодаря совместным усилиям повысился уровень работы Совета муниципальных образований, и в то же время прозвучала критика в связи с тем что не все проблемы решаются своевременно. Вячеслав Битаров поручил администрации главы и правительства республики совместно с Советом муниципальных образований проработать все проблемные вопросы и повысить эффективность работы местной власти.

Геннадий Родионов также подчеркнул роль совета в реализации национальных проектов.

"Актуальные вопросы организации бюджетного процесса и межбюджетных отношений в Республике Северная Осетия – Алания" осветил в своем выступлении и.о. министра финансов республики Касполат Бутаев. Важнейшим на сегодняшний день вопросом он назвал совершенствование взаимоотношений между бюджетами разных уровней, поскольку от степени слаженности и согласованности их работы зависит оптимизация расходов. Это играет большую роль в формировании учета доходного потенциала республики. А это, в свою очередь, создает возможность пополнения бюджета в форме денежных отчислений от всех уровней бизнеса для осуществления расходов по социальным направлениям, в первую очередь – на образование, здравоохранение, культуру и др.

Касполат Бутаев подчеркнул, что с учетом итогов исполнения доходной части районных бюджетов за 2018 год и с целью дальнейшего роста объема налоговых ресурсов органам местного самоуправления необходимо провести инвентаризацию имущества, активизировать комплексную кадастровую работу и наладить контроль над правообладателями.

О разработке, принятии и государственной регистрации уставов муниципальных образований, приведении их в соответствие с федеральным и республиканским законодательством на семинаре говорила начальник отдела по вопросам нормативно-правовых актов управления Министерства юстиции РФ по РСО–А Диана Кулова, об актуальных вопросах в сфере земельных и имущественных отношений – заместитель начальника управления государственной собственности, земельных отношений и ведения реестра Министерства государственного имущества и земельных отношений РСО–А Ирина Цагараева.

В семинаре-совещании приняли участие министр государственного имущества и земельных отношений РСО–А Руслан Тедеев, начальник управления Минюста РФ по РСО–А Владимир Бугулов, глава АМС города Владикавказа Борис Албегов.

В конце мероприятия представители министерств и ведомств ответили на вопросы его участников. Следующий семинар-совещание состоится осенью текущего года в Пригородном районе.

фото автора.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика