Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Работа над кавказской привлекательностью

Вчера во Владикавказе Александр МАТОВНИКОВ провел заседание Совета при полномочном представителе Президента РФ в СКФО, на котором были рассмотрены приоритетные задачи по развитию северокавказского федерального округа. В работе приняли участие министр РФ по делам Северного Кавказа Сергей ЧЕБОТАРЕВ, замминистра природных ресурсов и экологии РФ Сергей ЯСТРЕБОВ, замминистра строительства и ЖКХ РФ Максим ЕГОРОВ, замруководителя Федерального агентства водных ресурсов Вадим НИКАНОРОВ, советник президента РФ Руслан ЭДЕЛЬГЕРИЕВ, главы субъектов, входящих в состав округа, правоохранительный блок.

Открывая заседание, представитель главы государства в округе отметил важность обсуждения государственной программы развития СКФО, рассчитанной до 2025 года, а также утвержденной в феврале нынешнего года Стратегии пространственного развития РФ, в которой Северный Кавказ определен геостратегической территорией страны. О том, какие мероприятия в этой связи предстоит осуществить регионам в самое ближайшее время и какие действия предпринимает главный координирующий орган в лице минкавказа, рассказал Сергей Чеботарев, заострив внимание участников совета на необходимости актуализации стратегии развития, а также вопросах бюджета.

"Поскольку все регионы округа определены геостратегической территорией, мы запустили процесс корректировки стратегии развития, обратившись в субъекты с просьбой дать свое видение развития Северного Кавказа", – призвал федеральный министр, добавив, что обсудить эти изменения участники смогут уже на ближайшем заседании совета, которое пройдет в июне этого года в Карачаево-Черкесской Республике.

Что касается формирования бюджета на предстоящий год, была отмечена активная работа всех регионов. Тем не менее руководителей субъектов глава минкавказа призвал своевременно информировать о возникающих трудностях.

Особое внимание было заострено на вопросах реализации еще одного основного программного документа – госпрограммы развития СКФО. Сегодня в ней предусмотрены реализация мероприятий по защите объектов капстроительства от ЧС природного характера (в 2019 году на эти цели выделено 500 млн рублей); усиление акцента на комплексное развитие инфраструктуры и благоустройства Кавминвод (на текущий год запланировано 1,2 млрд рублей). Кроме того, предстоит проведение ежегодного Кавказского экономического форума, направленного на развитие туризма. В целом же финансирование программы в этом году составило 14 млрд 200 млн рублей. В том числе на реализацию региональных инвестпроектов предусмотрено 3,1 млрд рублей, на поддержку инвестпроектов по линии корпорации развития Кавказа – 3,5 млрд рублей, и это лишь госучастие, в основном проекты обходятся вдвое дороже. Что касается непосредственно Кавказского экономического форума, то это мероприятие должно стать открытой площадкой для обсуждения вопросов сотрудничества как внутри округа, так и с акцентом на взаимодействие с прилегающими государствами – Закавказьем, прикаспийскими регионами, Китаем, Индией, Ближним Востоком.

Касаясь вопросов развития туризма, Сергей Чеботарев отметил, что планируется создание централизованной системы. С этой целью уже функционирует фонд "Посети Кавказ", финансирование которого на текущий год составляет 270 млн рублей, к 2020 году оно вырастет до 300 млн рублей и к 2021 году достигнет 330 млн рублей. В целом туристический кластер в регионах будет получать ежегодную подпитку в 4,5 млрд. рублей, которые пойдут на развитие инфраструктуры действующих курортов "Архыз", "Эльбрус" и "Ведучи". Кроме того, поэтапно во всех регионах будут созданы всесезонные туристическо-рекреационные комплексы. "В текущем году мы приложим все усилия для развития комплекса "Мамисон" в Северной Осетии, – в частности, рассказал Сергей Чеботарев. – Госпрограммой предусмотрено финансирование 100 млн рублей, средства планируется направить на разработку проектно-сметной документации", – отметил он.

Повысить привлекательность регионов для инвестиций арабских партнеров – еще одна тема, прозвучавшая в тот день на заседании совета. 8–10 апреля 2019 года в г. Москве состоится открытие 12-й сессии российско-арабского делового совета, на которую уже заявлены такие государства, как Сирия, Ирак, Ливия, Катар, Иордания, Алжир, Египет, Аман. Предусмотрено участие на этой площадке и субъектов СКФО, главам которых дано поручение в кратчайшие сроки предоставить качественные презентации инвестпроектов.

Вопросом "номер два", но не менее важным по актуальности, рассмотрели участники заседания развитие водохозяйственного комплекса СКФО. "Северный Кавказ относится к территориям с низкой водообеспеченностью населения, – сказал Александр Матовников. – В числе угроз экологического кризиса и как следствие – здоровью человека, остаются три основных фактора: загрязнение водных объектов сточными водами, несанкционированные сбросы отходов в водоохранные зоны, а также прогрессирующий процесс истощения запасов пресных вод", – резюмировал полпред. Он отметил, что только 16% сточных вод в округе, подлежащих очистке, сбрасываются в водные объекты очищенными до установленных нормативов. Отдельно остановился и на том факте, что в последнее время состояние вод Северного Каспия значительно ухудшилось: класс качества вод изменился с чистых (в 2012) до загрязненных (в 2017). "Почти 80% – уровень износа очистных сооружений, канализационных и водопроводных сетей, что негативно отражается на качестве питьевой воды для населения. В этой связи в феврале 2019 года Президентом РФ даны соответствующие поручения. Нам предстоит огромная работа, и я хочу обратить внимание глав субъектов на эту задачу: ситуацию нужно выправлять абсолютно во всех регионах", – добавил Александр Матовников. Об этой проблеме подробно рассказал замминистра природных ресурсов и экологии РФ Сергей Ястребов (об этом читайте в ближайших номерах "СО").

В рамках совещания полпред представил участникам вновь назначенного заместителя министра РФ по делам Северного Кавказа: им стал Арсен Гаглоев, который в новой должности отвечает за вопросы кадровой политики, админрегламента и информационной политики федерального ведомства.

Завершением насыщенного рабочего дня министра по делам Северного Кавказа Сергея Чеботарева в Северной Осетии стало совещание с Главой республики и правительством по вопросам ее социально-экономического развития. Открывая совещание, Вячеслав Битаров поблагодарил федерального министра за большое внимание и помощь с его стороны к продвижению экономических и социальных проектов, представленных Северной Осетией для участия в федеральных программах развития Северного Кавказа.

Одним из таких проектов стал противотуберкулезный диспансер, строительство и оснащение оборудованием которого завершается. Глава республики пригласил Сергея Чеботарева принять участие в скором открытии важного для республики объекта.

Отдельную благодарность Вячеслав Битаров высказал федеральному министру за помощь в продвижении проекта по созданию курортно-рекреационной зоны "Мамисон".

В ответ Сергей Чеботарев выразил большое удовлетворение и от увиденных в течении дня возводимых по программам масштабных объектов, и высокими показателями социально-экономического развития Северной Осетии в целом. Министр высоко оценил темпы реализации четырех крупных экономических инвестпроектов по развитию земледелия и садоводства, молочных продуктов питания, инфраструктуры туризма и качество производимой на них продукции.

Темпы развития отдельных отраслей экономики и большинства показателей социального развития в нашей республике иначе, как рекордными назвать нельзя. Особенно Сергей Чеботарев отметил 16%-ный рост сельхозпроизводства на фоне его снижения в СКФО, 15%-ный рост строительства, при 5% по стране в целом и менее 2% в СКФО, а также опережающий показатели страны и округа рост инвестиций…

Заметно лучше общефедеральных и окружных и многие социально-демографические показатели Северной Осетии в прошлом году. Это и сокращение на 2% безработицы, и рост рождаемости, и снижение смертности, особенно, младенческой.

Однако не может быть все хорошо, сказал Сергей Чеботарев и отметил все еще остающийся высоким – в 2 раза общероссийского – уровень безработицы и снижение реальных доходов жителей республики. Решение этих и других проблем – общая задача государства и бизнеса, считает министр.

Он высоко оценил большие усилия руководства республики по созданию и продвижению проектов социально-экономического развития Северной Осетии. Республика участвует в 48 из 67 нацпроектов, сейчас защищается ее участие еще в одном. На федеральном уровне одобрено финансирование 2 инвестпроектов, рассматриваются и имеют хорошие шансы на поддержку еще 5.

Министр пообещал и в дальнейшем оказывать республике всемерную поддержку в продвижении и реализации всех этих и еще разрабатываемых проектов.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика