Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Ответный визит

В середине февраля молодежь Северной Осетии побывала в Дагестане. А на этот раз соседи из "страны гор" с ответным визитом прибыли к нам. В день приезда общественники и члены молодежных парламентов РСО–А и Дагестана посетили Республиканский специализированный дом ребенка, вручили воспитанникам учреждения подарки и пообщались с детьми.

Кстати, директор Дома ребенка Людмила Баева училась в мединституте в Дагестане, там же познакомилась с будущим супругом: "С тех пор дагестанцы мне – как братья и сестры, – делится она. – Я очень люблю эту республику и людей, которые для меня остались добрыми, отзывчивыми, душевными. А сейчас к нам в гости приехали неравнодушные молодые люди из Дагестана. Дагестанцы поделились частичкой тепла с малышами Осетии, приехали сюда с добром и любовью, а это те качества, которые должны быть в каждом человеке".

В тот же день молодые люди посетили "Город ангелов" и возложили цветы к мемориалу. Многие не скрывали слез. Осознание того, что теракт в Беслане – это общая боль, не покидало на протяжении всего пребывания на месте трагедии.

А уже на следующий день в зале заседаний молодые парламентарии обсуждали "законодательные инициативы". В диалоге за "круглым столом" приняли участие Муфтий РСО–А Хаджимурат Гацалов, председатель комитета молодежной политики, физической культуры и спорта АМС г. Владикавказа Марат Басиев, председатель Молодежного парламента РСО–А Берта Биджелова и ее первый заместитель Амурхан Кусов, председатель Молодежного парламента при Народном собрании Республики Дагестан Сергей Никитин и его заместитель Эльвира Гюльмагомедова, а также председатели профильных комитетов при МП и общественники обеих республик.

"Очень рад, что нахожусь в вашей среде. Я считаю, если не помогаешь молодежи, то все становится бесполезным и бессмысленным. Каждый раз жизнь начинается с нового поколения, сегодня она начинается с вас. То, что вы делаете – это продолжение поступков ваших старших. Ваш взгляд на наши действия должен сделать нашу жизнь лучше. Желаю вам плодотворной работы, истинной дружбы и уважения друг к другу, это самое главное на Кавказе", – обратился к собравшимся муфтий Хаджимурат Гацалов.

"Очень важно налаживать региональные связи, потому что проблемы везде одни и те же: мы живем в одной стране. А на подобных встречах рождаются новые идеи, которые будут полезными в решении различных вопросов. Желаю, чтобы в дальнейшем наше сотрудничество укреплялось, а его результаты, я уверен, не заставят себя долго ждать", – выразил надежду Марат Басиев.

"За столь короткий промежуток времени это уже вторая встреча с нашими коллегами, можно сказать, братьями. То, что сейчас происходит – это живой пример и доказательство того, что мы готовы вместе инициировать и проводить различные мероприятия", – отметил Сергей Никитин.

В свою очередь Амурхан Кусов сообщил, что совместно с единомышленниками из Дагестана уже начинается реализация проекта "САМ" по передаче технических средств реабилитации от тех, кому они не нужны, тем, кому необходимы. В частности, в рамках дружественного визита и проекта "САМ" необходимая инвалидная коляска была передана Ибрагиму Комаеву.

После обсуждения насущных вопросов за "круглым столом" ребята посетили Музей МВД и Нацмузей РСО–А, познакомились с богатой историей Осетии и местными традициями. Второй день пребывания в республике завершился праздничным ужином, где ребята из Дагестана попробовали национальные блюда и все вместе исполнили кавказские танцы.

"Маршрут дружбы продолжается. Уже совсем скоро мы отправимся в Карачаево-Черкесскую Республику. Таким образом, налаживая связи с регионами, мы создаем общую площадку для реализации совместных молодежных проектов и решения насущных проблем", – подвел итог встречи президент фонда "Быть добру" Амурхан Кусов.

Фото Лианы АГАЕВОЙ.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика